Deputado Estadual · Maranhão
Coletivo Com Você Jotta Pinto
Jose Benedito Pinto
10222 REPUBLICANOS — Republicanos
- Patrimônio declarado
- R$ 3,1 mi
- R$ 3.067.863,07
- Arrecadado
- R$ 163,0 mil
- R$ 163.000,00
- Despesa contratada
- R$ 111,8 mil
- 8,80% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Jose Benedito Pinto
- Nascimento
- 05/11/1964 (61 anos)
- Naturalidade
- São João Batista / MA
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Empresário
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
- Etnia indígena
- Não Informada
Coligação e partido
- Partido
- REPUBLICANOS — Republicanos (nº 10)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- REPUBLICANOS
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2004 Disputou Vereador em São Luís PAN · Suplente
- 2008 Disputou Vereador em São Luís PR · Suplente
- 2010 Disputou Deputado Estadual em Maranhão PR · 22.548 votos no 1º turno · Eleito
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Maranhão PEN · 37.638 votos no 1º turno · Suplente
- 2018 Disputou Deputado Estadual em Maranhão PATRIOTA · 24.185 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Prefeito em São José de Ribamar PDT · 9.262 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2022 Disputou Deputado Estadual em Maranhão PODE · 20.264 votos no 1º turno · Suplente
- 03/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 95,0 mil em 1 lançamento e contratou R$ 109,8 mil em 10 despesas.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 59,0 mil em 4 lançamentos e contratou R$ 2,0 mil em 2 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
- outubro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 9,0 mil em 1 lançamento.
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado Estadual 19123 | PODEPode | Maranhão | 20.264em 217 municípios | R$ 2,0 mi | Suplente | Ficha 2022 |
| 2020 | Prefeito 12 | PDTPor Uma Ribamar de Oportunidades | São José de Ribamar | 9.262 | R$ 1,2 mi | Não Eleito | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 51123 | PATRIOTATodos Pelo Maranhão 05 | Maranhão | 24.185em 217 municípios | R$ 1,3 mi | Suplente | Ficha 2018 |
| 2014 | Deputado Estadual 51123 | PENVamos Juntos Maranhão | Maranhão | 37.638em 217 municípios | R$ 866,1 mil | Suplente | Ficha 2014 |
| 2010 | Deputado Estadual 22123 | PRUnidos Pelo Maranhão | Maranhão | 22.548em 165 municípios | R$ 434,3 mil | Eleito | Ficha 2010 |
| 2008 | Vereador 22123 | PR** | São Luís | — | R$ 346,1 mil | Suplente | Ficha 2008 |
| 2004 | Vereador 26026 | PANSão Luís Trabalhando Pelo Social | São Luís | — | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2004 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
Eleição de 2022126 registros
20.264 votos em 126 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
9.262 votos em 1 cidade.
Eleição de 2018172 registros
24.185 votos em 172 cidades. Metade dos votos veio de 4 cidades.
Eleição de 2014136 registros
37.638 votos em 136 cidades. Metade dos votos veio de 6 cidades.
188 votos em 1 cidade.
Eleição de 2010213 registros
24.867 votos em 213 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 9.025 |
| São José de Ribamar | MA | 4.145 |
| Alcântara | MA | 1.020 |
| Paço do Lumiar | MA | 962 |
| Morros | MA | 854 |
| Cajari | MA | 398 |
| Raposa | MA | 389 |
| Penalva | MA | 326 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São José de Ribamar | MA | 9.262 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 8.710 |
| São José de Ribamar | MA | 1.871 |
| Olinda Nova do Maranhão | MA | 1.007 |
| Paço do Lumiar | MA | 948 |
| São Bernardo | MA | 682 |
| São Francisco do Brejão | MA | 648 |
| Imperatriz | MA | 635 |
| Penalva | MA | 562 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 6.554 |
| São José de Ribamar | MA | 4.142 |
| São Bento | MA | 3.540 |
| Olinda Nova do Maranhão | MA | 2.078 |
| Matinha | MA | 2.021 |
| São Vicente Ferrer | MA | 1.797 |
| Peri Mirim | MA | 1.737 |
| Turiaçu | MA | 1.385 |
Eleição de 20108 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Luís | MA | 8.687 |
| São José de Ribamar | MA | 3.409 |
| Poção de Pedras | MA | 829 |
| Santo Amaro do Maranhão | MA | 739 |
| Paço do Lumiar | MA | 676 |
| Viana | MA | 555 |
| Tutóia | MA | 464 |
| Timbiras | MA | 433 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 47 | São José de Ribamar | MA | 4.145 |
| 2 | São Luís | MA | 2.600 |
| 10 | São Luís | MA | 1.474 |
| 89 | São Luís | MA | 1.425 |
| 3 | São Luís | MA | 1.328 |
| 1 | São Luís | MA | 1.326 |
| 52 | Alcântara | MA | 1.020 |
| 93 | Paço do Lumiar | MA | 962 |
| 76 | São Luís | MA | 872 |
| 110 | Morros | MA | 854 |
| 20 | Cajari | MA | 398 |
| 93 | Raposa | MA | 389 |
| 45 | Penalva | MA | 326 |
| 18 | Rosário | MA | 286 |
| 109 | Miranda do Norte | MA | 224 |
| 20 | Viana | MA | 221 |
| 30 | Cedral | MA | 186 |
| 31 | Icatu | MA | 150 |
| 63 | São Vicente Ferrer | MA | 150 |
| 77 | Igarapé do Meio | MA | 127 |
| 37 | Pinheiro | MA | 122 |
| 18 | Bacabeira | MA | 106 |
| 56 | Barreirinhas | MA | 85 |
| 86 | Olinda Nova do Maranhão | MA | 79 |
| 32 | Humberto de Campos | MA | 68 |
Votou em 82 zonas de 126 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 47 | São José de Ribamar | MA | 9.262 |
Votou em 1 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 2 | São Luís | MA | 2.066 |
| 10 | São Luís | MA | 1.927 |
| 47 | São José de Ribamar | MA | 1.871 |
| 89 | São Luís | MA | 1.549 |
| 3 | São Luís | MA | 1.333 |
| 1 | São Luís | MA | 1.228 |
| 86 | Olinda Nova do Maranhão | MA | 1.007 |
| 93 | Paço do Lumiar | MA | 948 |
| 51 | São Bernardo | MA | 682 |
| 98 | São Francisco do Brejão | MA | 648 |
| 76 | São Luís | MA | 607 |
| 45 | Penalva | MA | 562 |
| 57 | Santa Inês | MA | 517 |
| 56 | Barreirinhas | MA | 497 |
| 37 | Pinheiro | MA | 393 |
| 33 | Imperatriz | MA | 380 |
| 24 | Brejo | MA | 373 |
| 20 | Cajari | MA | 343 |
| 93 | Raposa | MA | 330 |
| 63 | São João Batista | MA | 282 |
| 19 | Timon | MA | 281 |
| 20 | Viana | MA | 278 |
| 99 | Amarante do Maranhão | MA | 274 |
| 65 | Imperatriz | MA | 255 |
| 38 | São Bento | MA | 251 |
Votou em 101 zonas de 172 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 47 | São José de Ribamar | MA | 4.142 |
| 38 | São Bento | MA | 3.540 |
| 86 | Olinda Nova do Maranhão | MA | 2.078 |
| 86 | Matinha | MA | 2.021 |
| 111 | São Vicente Ferrer | MA | 1.797 |
| 38 | Peri Mirim | MA | 1.737 |
| 39 | Turiaçu | MA | 1.385 |
| 111 | Cajapió | MA | 1.372 |
| 38 | Bacurituba | MA | 1.020 |
| 88 | São Luís | MA | 951 |
| 3 | São Luís | MA | 947 |
| 57 | Bela Vista do Maranhão | MA | 915 |
| 89 | São Luís | MA | 899 |
| 2 | São Luís | MA | 864 |
| 63 | São João Batista | MA | 798 |
| 76 | São Luís | MA | 785 |
| 10 | São Luís | MA | 767 |
| 52 | Alcântara | MA | 759 |
| 91 | São Luís | MA | 659 |
| 20 | Viana | MA | 645 |
| 30 | Cedral | MA | 638 |
| 45 | Penalva | MA | 593 |
| 31 | Icatu | MA | 541 |
| 32 | Humberto de Campos | MA | 517 |
| 93 | Paço do Lumiar | MA | 516 |
Votou em 93 zonas de 136 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201025 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 47 | São José de Ribamar | MA | 3.409 |
| 3 | São Luís | MA | 2.037 |
| 10 | São Luís | MA | 1.226 |
| 89 | São Luís | MA | 1.089 |
| 61 | Poção de Pedras | MA | 829 |
| 90 | São Luís | MA | 823 |
| 2 | São Luís | MA | 799 |
| 1 | São Luís | MA | 779 |
| 32 | Santo Amaro do Maranhão | MA | 739 |
| 91 | São Luís | MA | 720 |
| 93 | Paço do Lumiar | MA | 676 |
| 76 | São Luís | MA | 621 |
| 88 | São Luís | MA | 593 |
| 20 | Viana | MA | 555 |
| 40 | Tutóia | MA | 464 |
| 85 | Timbiras | MA | 433 |
| 52 | Alcântara | MA | 418 |
| 106 | Pedro do Rosário | MA | 351 |
| 63 | São João Batista | MA | 317 |
| 12 | Araioses | MA | 313 |
| 41 | Vitória do Mearim | MA | 301 |
| 75 | Riachão | MA | 220 |
| 99 | Amarante do Maranhão | MA | 220 |
| 86 | Olinda Nova do Maranhão | MA | 216 |
| 31 | Icatu | MA | 216 |
Votou em 105 zonas de 165 municípios em 2010. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
O que esta pessoa prometeu em eleições anteriores
Trechos dos planos de governo que ela registrou em disputas passadas, extraídos do mesmo jeito que o de agora. Compare com o plano de 2026 acima — e com as votações e projetos mais abaixo, se houve mandato.
Plano de governo de 2020
-
Criar cursos de capacitação em computação e mundo virtual nos bairros. 5.
Página 12 do plano de 2020
Mesmo critério de extração do plano atual: só frases em forma de compromisso, copiadas literalmente, com a página. Não conferimos se foram cumpridas — dizer que uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é o ranqueamento que este portal não faz. O material está aqui inteiro para que a comparação seja sua.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Deferido
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06002837820266100000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06002802620266100000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
Todos os bens declarados17 registros
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento | R$ 880.000,00 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | Aplicações | R$ 852.732,52 |
| Casa | Casa | R$ 540.000,00 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | Aplicações | R$ 200.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel | R$ 157.000,00 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | Aplicações Ugbl | R$ 150.821,48 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Dinheiro Em Espécie | R$ 100.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Quotas de Capital | R$ 95.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Cabeças de Ovelhas | R$ 40.000,00 |
| Casa | Casa | R$ 28.000,00 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | Aplicações Em CDB | R$ 16.211,34 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo Em Banco | R$ 2.982,21 |
| Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice Mercado | Aplicação | R$ 1.569,99 |
| Ações (Inclusive As Provenientes de Linha Telefônica) | Lph16 | R$ 1.569,99 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Deposito Bancário | R$ 1.242,52 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo Em Banco | R$ 407,02 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo Em Banco | R$ 326,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2008 | Vereador | R$ 346.147,35 | R$ 933.344,91 | +R$ 933,3 mil partindo de zero |
| 2010 | Deputado Estadual | R$ 434.272,00 | R$ 1.073.832,82 | +15% +R$ 140,5 mil |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 866.122,77 | R$ 1.679.557,36 | +56% +R$ 605,7 mil |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 1.348.786,09 | R$ 2.052.781,92 | +22% +R$ 373,2 mil |
| 2020 | Prefeito | R$ 1.153.932,36 | R$ 1.657.586,94 | -19% −R$ 395,2 mil |
| 2022 | Deputado Estadual | R$ 2.010.087,55 | R$ 2.421.284,51 | +46% +R$ 763,7 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 3.067.863,07 | R$ 3.093.018,55 | +28% +R$ 671,7 mil |
Bens declarados em 20084 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2008 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | Uma Residencia No B. Quintas do Calhau | R$ 215.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Caderneta de Poup Na Caixa Econ | R$ 85.622,67 |
| Outros Bens e Direitos | Uma Casa Residencial No B. Monte Castelo | R$ 45.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Titulo de Capitalização | R$ 524,68 |
Bens declarados em 20107 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2010 |
|---|---|---|
| Casa | Casa Localizada No Loteamento Quintas do Calhau Lote 01 QD 28, São Luís/ma | R$ 325.000,00 |
| Casa | Casa Residencial Localizada Na Rua Anderson Ferro 55 Monte Castelo Em São Luís/ma | R$ 45.000,00 |
| Outras Participações Societárias | Sócio da Empresa Namil Lanches e Serviços Ltda, CNPJ 10.834.369/0001-53, 90% de Participação. | R$ 45.000,00 |
| Terreno | Terreno Localizado Na Cidade de Bacabeira/ma, 7.372 Hectares No Povoado Peri de Cima Liv Reg 03 FL 145v/146 Imóveis/ma | R$ 10.000,00 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | CDB Banco do Brasil | R$ 5.000,00 |
| Caderneta de Poupança | Caderneta de Poupança Cef/ma | R$ 2.632,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | C/C Banco do Brasil | R$ 1.640,00 |
Bens declarados em 201410 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Casa | Casa Residencial Localizada No Loteamento Quintas do Calhau, Nº 01, Quadra 28, São Luís/ma | R$ 350.000,00 |
| Fundo de Capitalização | Brasil Previ VGBL | R$ 139.958,34 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Dinheiro Em Especie | R$ 95.000,00 |
| Fundo de Capitalização | BB CDB Di Banco do Brasil | R$ 92.000,00 |
| Terreno | Terreno Com Casa Residencial Localizado Na Cidade de Bacabeira/ma, Povoado Perizes de Cima | R$ 80.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automovel Ford Fiesta Hacth Ano/modelo 2013/2013 | R$ 50.190,00 |
| Casa | Casa Residencial Localizada Na Rua Ederson Ferro, Nº 55, Monte Castelo, São Luís/ma | R$ 45.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | CC Banco do Brasil | R$ 12.052,22 |
| Caderneta de Poupança | Cef | R$ 1.715,20 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | CC Banco do Brasil Ag1878 | R$ 207,01 |
Bens declarados em 201814 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Casa | — | R$ 350.000,00 |
| Apartamento | — | R$ 154.269,68 |
| Outras Aplicações e Investimentos | — | R$ 152.419,80 |
| Casa | — | R$ 130.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | — | R$ 130.000,00 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | — | R$ 100.000,00 |
| Outras Participações Societárias | — | R$ 95.000,00 |
| Outras Aplicações e Investimentos | — | R$ 67.090,63 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | — | R$ 50.190,00 |
| Casa | — | R$ 45.000,00 |
| Casa | — | R$ 28.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | — | R$ 23.725,26 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | — | R$ 20.240,72 |
| Outros Créditos e Poupança Vinculados | — | R$ 2.850,00 |
Bens declarados em 202015 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Casa | Localizda No Loteamento Quintas do Calhau Lote 01 QD 28 | R$ 350.000,00 |
| Apartamento | Apato No Condominio Fiorde Adquirido da Empresa CNPJ 07174149/00136, Na Rua 21 | R$ 281.236,68 |
| Terreno | Localizada Na Cidade de Bacabeira-ma 7,3720 Hectares Povoado Periz de Cima Liv Reg 03 FL 145v/146 | R$ 130.000,00 |
| Outros Fundos | Participação Com 95% do Capital Social da Empresa de Karp Moveis Planejados Ltda | R$ 95.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Toyota Hiluxsw4 | R$ 80.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automovel Marca Fiesta Ano 2013 Modelo Hacth Vendido Em Nov/2019 Para Toyolex Autos S.a. Por 21.000,00 | R$ 50.190,00 |
| Casa | Localizda Na Rua Aderson Ferro 55 Monte Castelo | R$ 45.000,00 |
| Outros Fundos | Brasilprev VGBL | R$ 39.768,76 |
| Caderneta de Poupança | Caixa Vida Previdencia | R$ 36.677,29 |
| Casa | Localizada Na Av Getulio Vargas 2711 Bairro Monte Castelo Sao Luis. | R$ 28.000,00 |
| Caderneta de Poupança | C/C Banco do Brasil | R$ 11.166,53 |
| Caderneta de Poupança | Conta Corrente | R$ 5.956,78 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | BB Di Plus Es | R$ 599,17 |
| Caderneta de Poupança | BB Aut Estilo | R$ 276,64 |
| Caderneta de Poupança | Poupança Cef | R$ 60,51 |
Bens declarados em 20228 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Apartamento | Localizado No Jardim Renascença | R$ 800.000,00 |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | Aplicações Bancárias | R$ 640.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Panaquatira, São José de Ribamar | R$ 245.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Toyota Hilux, Ano 2018 | R$ 157.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | 95% do Capital da Empresa Karp Movéis Planejados Ltda. | R$ 95.000,00 |
| Casa | Localizado No Bairro Monte Castelo, Rua Anderso Ferro | R$ 45.000,00 |
| Casa | Localizada No Monte Castelo | R$ 28.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo Em Conta Corrente | R$ 87,55 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos Próprios 70.6%
- Recursos de Pessoas Físicas 29.4%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos Próprios | R$ 115.000,00 | 2 |
| Recursos de Pessoas Físicas | R$ 48.000,00 | 4 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Jose Benedito Pinto | ***.850.803-** | R$ 115.000,00 |
| Marcelo Vinicius Bezerra Calvet | ***.875.693-** | R$ 15.000,00 |
| Sirlene Maria Furtado Gomes Penha | ***.436.143-** | R$ 14.000,00 |
| Conceicao Costa Pinto | ***.260.063-** | R$ 10.000,00 |
| Waleria Cristina Soares Pereira | ***.696.403-** | R$ 9.000,00 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| L2 Comunicacao Estrategia Ltda | 68.585.484/0001-11 | Despesas Com Pessoal | R$ 35.000,00 |
| L2 Comunicacao Estrategia Ltda | 68.585.484/0001-11 | Locação/cessão de Bens Móveis (Exceto Veículos) | R$ 15.000,00 |
| Aguiar Petroleo e Locacoes Ltda | 27.192.758/0001-25 | Combustíveis e Lubrificantes | R$ 15.000,00 |
| J A Freire Filho | 37.091.927/0001-94 | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 10.000,00 |
| Lucas Nascimento Santos Sociedade Individual de Advocacia | 63.208.530/0001-40 | Serviços Advocatícios | R$ 10.000,00 |
| Ricardo Liotto | ***.238.029-** | Locação/cessão de Bens Imóveis | R$ 10.000,00 |
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13.347.016/0001-17 | Despesa Com Impulsionamento de Conteúdos | R$ 9.800,00 |
| John Kennedy Alves de Oliveira | ***.954.663-** | Aquisição/doação de Bens Móveis Ou Imóveis | R$ 3.000,00 |
| Priscila Franco de Sousa Camargo | ***.821.973-** | Serviços Contábeis | R$ 2.000,00 |
| Maria Isabel Ribeiro Silva | ***.168.373-** | Locação/cessão de Bens Imóveis | R$ 2.000,00 |
| Não Identificado | — | Encargos Financeiros, Taxas Bancárias E/ou Op. Cartão de Crédito | R$ 13,60 |
| Sakada Industria Comunicacao e Eventos Ltda | 29.129.687/0001-41 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 0,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| 1 CERTIDAO JUSTICA FEDERAL 1 GRAU.pdf | |
| 2CERTIDAO JUSTICA FEDERAL 2 GRAU.pdf | |
| 3CERTIDAO ESTADUAL PRIMEIRO GRAU.pdf | |
| 4CERTIDAO JUDICIAL DE DISTRIBUICAO NO SEGUNDO GRAU.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Econometrica Pesquisa | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 01/10/2026 | —sem resultado | 3037 | R$ 48,0 mil | Contratada |
| Vox Brasil Publicidade Marketing | Instituto Opnus de Pesquisa, Consultoria e Inteligencia de Dados Ltda; Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 28/09/2026 | —sem resultado | 390 | R$ 2,5 mil | Contratada |
| Instituto Divulga | Instituto Opnus de Pesquisa, Consultoria e Inteligencia de Dados Ltda; Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1821 | R$ 35,0 mil | Pesquisa própria |
| Epo - Estrategia Pesquisas de Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 12000 | R$ 20,0 mil | Contratada |
| Ippi - Pesquisas e Consultorias | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 6,0 mil | Contratada |
| Ippi - Pesquisas e Consultorias | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1500 | R$ 60,0 mil | Contratada |
| Inop Previsao Pesquisas Servicos e Publicidades | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 2600 | R$ 48,0 mil | Contratada |
| Ippi - Pesquisas e Consultorias | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 8,0 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/100002535482.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 100002535482
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.