Deputado Federal · São Paulo
DR. Saulo Medico da Familia
Vespasiano Saulo da Costa e Silva
7089 AVANTE — Avante
- Patrimônio declarado
- R$ 0,00
- R$ 0,00
- Arrecadado
- R$ 0,00
- R$ 0,00
- Despesa contratada
- R$ 0,00
- 0,00% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Vespasiano Saulo da Costa e Silva
- Nascimento
- 18/02/1960 (66 anos)
- Naturalidade
- Teresina / PI
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Médico
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
- Etnia indígena
- Não Informada
Coligação e partido
- Partido
- AVANTE — Avante (nº 70)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- AVANTE
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2004 Disputou Vereador em São Paulo PSC · Não Eleito
- 2006 Disputou Deputado Estadual em São Paulo PSC · Concorrendo
- 2008 Disputou Vereador em São Paulo DEM · Suplente
- 2010 Disputou Deputado Federal em São Paulo PV · 4.963 votos no 1º turno · Suplente
- 2014 Disputou Deputado Estadual em São Paulo PSB · 8.422 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Vereador em Itapecerica da Serra PSB · 491 votos no 1º turno · Suplente
- 2018 Disputou Deputado Estadual em São Paulo PRB · 6.164 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Vereador em Diadema PODE · Concorrendo
- 2022 Disputou Deputado Estadual em São Paulo PSB · Concorrendo
- 13/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- 06/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado Estadual 40455 | PSBPSB | São Paulo | — | R$ 1,5 mi | Concorrendo | Ficha 2022 |
| 2020 | Vereador 19000 | PODEPode | Diadema | — | R$ 0,00 | Concorrendo | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 10900 | PRBPsdb-psd-dem-pp-prb | São Paulo | 6.164em 645 municípios | R$ 990,2 mil | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Vereador 40000 | PSBPSB | Itapecerica da Serra | 491 | R$ 848,0 mil | Suplente | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 40402 | PSBPSB | São Paulo | 8.422em 645 municípios | R$ 960,0 mil | Suplente | Ficha 2014 |
| 2010 | Deputado Federal 4384 | PVPartido Verde | São Paulo | 4.963em 83 municípios | R$ 788,0 mil | Suplente | Ficha 2010 |
| 2008 | Vereador 25999 | DEM** | São Paulo | — | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2008 |
| 2006 | Deputado Estadual 20096 | PSCPartido Social Cristão | São Paulo | — | R$ 242,0 mil | Concorrendo | Ficha 2006 |
| 2004 | Vereador 20999 | PSCBandeira Paulista | São Paulo | — | R$ 0,00 | Não Eleito | Ficha 2004 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
Eleição de 2018106 registros
6.164 votos em 106 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
491 votos em 1 cidade.
Eleição de 2014112 registros
8.498 votos em 112 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
83 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 201091 registros
5.765 votos em 91 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Diadema | SP | 2.510 |
| São Paulo | SP | 1.923 |
| Itapecerica da Serra | SP | 944 |
| São Bernardo do Campo | SP | 190 |
| Santo André | SP | 88 |
| Embu das Artes | SP | 53 |
| Ribeirão Pires | SP | 48 |
| Mauá | SP | 35 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Itapecerica da Serra | SP | 491 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Paulo | SP | 2.848 |
| Itapecerica da Serra | SP | 2.736 |
| Diadema | SP | 1.793 |
| Taboão da Serra | SP | 294 |
| São Bernardo do Campo | SP | 106 |
| Santo André | SP | 88 |
| Embu-guaçu | SP | 84 |
| Embu das Artes | SP | 70 |
Eleição de 20108 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Paulo | SP | 2.894 |
| Diadema | SP | 1.083 |
| Itapecerica da Serra | SP | 496 |
| São Bernardo do Campo | SP | 100 |
| Embu-guaçu | SP | 49 |
| Embu | SP | 41 |
| Taboão da Serra | SP | 38 |
| Iguape | SP | 23 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 329 | Diadema | SP | 1.773 |
| 201 | Itapecerica da Serra | SP | 944 |
| 222 | Diadema | SP | 420 |
| 426 | Diadema | SP | 317 |
| 373 | São Paulo | SP | 243 |
| 408 | São Paulo | SP | 170 |
| 372 | São Paulo | SP | 159 |
| 20 | São Paulo | SP | 148 |
| 418 | São Paulo | SP | 132 |
| 328 | São Paulo | SP | 132 |
| 381 | São Paulo | SP | 100 |
| 320 | São Paulo | SP | 86 |
| 351 | São Paulo | SP | 80 |
| 284 | São Bernardo do Campo | SP | 68 |
| 413 | São Paulo | SP | 66 |
| 260 | São Paulo | SP | 58 |
| 371 | São Paulo | SP | 53 |
| 375 | São Paulo | SP | 38 |
| 280 | São Paulo | SP | 34 |
| 183 | Ribeirão Pires | SP | 33 |
| 346 | São Paulo | SP | 31 |
| 383 | Santo André | SP | 29 |
| 174 | São Bernardo do Campo | SP | 29 |
| 258 | São Paulo | SP | 28 |
| 259 | São Paulo | SP | 28 |
Votou em 200 zonas de 106 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 201 | Itapecerica da Serra | SP | 491 |
Votou em 1 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 201 | Itapecerica da Serra | SP | 2.736 |
| 329 | Diadema | SP | 797 |
| 426 | Diadema | SP | 513 |
| 222 | Diadema | SP | 483 |
| 408 | São Paulo | SP | 449 |
| 373 | São Paulo | SP | 278 |
| 328 | São Paulo | SP | 208 |
| 372 | São Paulo | SP | 204 |
| 381 | São Paulo | SP | 204 |
| 20 | São Paulo | SP | 195 |
| 324 | Taboão da Serra | SP | 184 |
| 260 | São Paulo | SP | 135 |
| 371 | São Paulo | SP | 131 |
| 418 | São Paulo | SP | 130 |
| 416 | Taboão da Serra | SP | 110 |
| 320 | São Paulo | SP | 96 |
| 280 | São Paulo | SP | 93 |
| 370 | Embu-guaçu | SP | 84 |
| 246 | São Paulo | SP | 77 |
| 351 | São Paulo | SP | 54 |
| 258 | São Paulo | SP | 44 |
| 374 | São Paulo | SP | 42 |
| 391 | Embu das Artes | SP | 40 |
| 346 | São Paulo | SP | 38 |
| 1 | São Paulo | SP | 32 |
Votou em 212 zonas de 105 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201025 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 381 | São Paulo | SP | 744 |
| 222 | Diadema | SP | 655 |
| 201 | Itapecerica da Serra | SP | 496 |
| 408 | São Paulo | SP | 466 |
| 329 | Diadema | SP | 428 |
| 373 | São Paulo | SP | 276 |
| 372 | São Paulo | SP | 188 |
| 20 | São Paulo | SP | 147 |
| 328 | São Paulo | SP | 138 |
| 280 | São Paulo | SP | 127 |
| 371 | São Paulo | SP | 111 |
| 418 | São Paulo | SP | 93 |
| 246 | São Paulo | SP | 92 |
| 351 | São Paulo | SP | 64 |
| 320 | São Paulo | SP | 62 |
| 370 | Embu-guaçu | SP | 49 |
| 258 | São Paulo | SP | 42 |
| 391 | Embu | SP | 36 |
| 1 | São Paulo | SP | 29 |
| 346 | São Paulo | SP | 27 |
| 51 | Iguape | SP | 23 |
| 409 | São Bernardo do Campo | SP | 23 |
| 174 | São Bernardo do Campo | SP | 21 |
| 416 | Taboão da Serra | SP | 21 |
| 374 | São Paulo | SP | 21 |
Votou em 173 zonas de 83 municípios em 2010. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06025689720266260000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06025117920266260000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
Nenhum bem declarado no registro desta candidatura.
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2006 | Deputado Estadual | R$ 242.000,00 | R$ 721.696,54 | +R$ 721,7 mil partindo de zero |
| 2008 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | -100% −R$ 721,7 mil |
| 2010 | Deputado Federal | R$ 788.000,00 | R$ 1.948.502,92 | +R$ 1,9 mi partindo de zero |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 960.000,00 | R$ 1.861.601,06 | -4% −R$ 86,9 mil |
| 2016 | Vereador | R$ 848.000,00 | R$ 1.377.752,50 | -26% −R$ 483,8 mil |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 990.163,26 | R$ 1.506.976,72 | +9% +R$ 129,2 mil |
| 2020 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | -100% −R$ 1,5 mi |
| 2022 | Deputado Estadual | R$ 1.518.000,00 | R$ 1.828.532,24 | +R$ 1,8 mi partindo de zero |
| 2026 agora | Deputado Federal | R$ 0,00 | R$ 0,00 | -100% −R$ 1,8 mi |
Bens declarados em 20064 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2006 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | Apto. 115 G Na Rua Gregorio Allegri, 100 | R$ 140.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Apto Na Rua Gregorio Allegri, 100 - Ap. 34B | R$ 60.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Automovel Gm/meriva No 2004 | R$ 32.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Automovel Vw/pointe 1996 | R$ 10.000,00 |
Bens declarados em 20106 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2010 |
|---|---|---|
| Apartamento | JD Casa Blanca 115 G São Paulo | R$ 300.000,00 |
| Apartamento | Canto do Forte Praia Grande SP | R$ 250.000,00 |
| Apartamento | JD Casa Blanca 34 B São Paulo SP | R$ 160.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Fiat Idea Adventure 2009 | R$ 42.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Chevrolet Meriva 2003 | R$ 30.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | VW Pointer 1.8 1996 | R$ 6.000,00 |
Bens declarados em 20144 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento NR 115 da Rua Gregório Allegri, 100, JD Casa Blanca, São Paulo/sp | R$ 500.000,00 |
| Apartamento | Apatamento NR 703 da Av. Marechal Mallet, 63, Canto do Forte, Praia Grande/sp | R$ 400.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel Fiat Idea Ano 2010 | R$ 40.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Automóvel GM Meriva Ano 2004 | R$ 20.000,00 |
Bens declarados em 20163 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento Rua Gregorio Alegri, Nº 100 | R$ 800.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Carro Idea Adventure 1.8 - 2009 | R$ 30.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Carro Meriva 1.8 - 2004 | R$ 18.000,00 |
Bens declarados em 20183 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Apartamento | Avenida Giovanni Gronchi Vila Andrade São Paulo SP Iptu 1711980020 | R$ 930.163,26 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Idea Fiat Ano 2010 | R$ 40.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Meriva Marca GM 1.8 Ano 2004 | R$ 20.000,00 |
Bens declarados em 20222 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Apartamento | São Paulo | R$ 1.500.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Carro | R$ 18.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
Nenhuma movimentação financeira prestada até a data desta sincronização. A prestação de contas é entregue em etapas ao longo da campanha.
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 06/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| certidaocriminaldajusticafederalde1grau.pdf | |
| certidaocriminaldajusticafederalde2grau.pdf | |
| certidaocriminaldajusticaestadualde1grau.pdf | |
| certidaocriminaldajusticaestadualde1grau2.pdf | |
| certidaocriminaldajusticaestadualde2grau.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Asn Pesquisas Publicas | Instituto Opnus de Pesquisa, Consultoria e Inteligencia de Dados Ltda; Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 28/09/2026 | —sem resultado | 700 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Academia de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Academia de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 2000 | R$ 20,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
| Pimentel & Carpentieri Consultoria de Marketing Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 15,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/250002551059.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 250002551059
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.