Deputado Estadual · São Paulo
Reina do Coletivo Fisioterapia
Marcelo Reina Siliano
50133 PSOL — Partido Socialismo e Liberdade
- Patrimônio declarado
- R$ 7,0 mil
- R$ 6.998,53
- Arrecadado
- R$ 24,9 mil
- R$ 24.926,97
- Despesa contratada
- R$ 17,7 mil
- 1,40% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Marcelo Reina Siliano
- Nascimento
- 24/12/1979 (46 anos)
- Naturalidade
- São Bernardo do Campo / SP
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Solteiro(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Fisioterapeuta e Terapeuta Ocupacional
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
- Etnia indígena
- Não Informada
Coligação e partido
- Partido
- PSOL — Partido Socialismo e Liberdade (nº 50)
- Tipo de agremiação
- Federação
- Coligação
- Federação
- Federação
- 50-PSOL/18-REDE — Federação Psol Rede
- Composição da coligação
- FEDERAÇÃO PSOL REDE (50-PSOL / 18-REDE)
- Composição da federação
- 50-PSOL/18-REDE
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2010 Disputou Deputado Estadual em São Paulo PSOL · 1.769 votos no 1º turno · Suplente
- 2012 Disputou Prefeito em Santo André PSOL · 4.364 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2014 Disputou Deputado Estadual em São Paulo PSOL · 2.458 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Vereador em Santo André PSOL · 660 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2018 Disputou Deputado Estadual em São Paulo PSOL · 2.051 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Vereador em Santo André PSOL · 313 votos no 1º turno · Suplente
- 2022 Disputou Deputado Estadual em São Paulo PSOL · 1.387 votos no 1º turno · Suplente
- 06/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 24,9 mil em 6 lançamentos.
- 02/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura contratou R$ 17,7 mil em 5 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado Estadual 50133 | PSOLFederação Psol Rede(psol/rede) | São Paulo | 1.387em 645 municípios | R$ 250,0 mil | Suplente | Ficha 2022 |
| 2020 | Vereador 50133 | PSOLPsol | Santo André | 313 | R$ 250,0 mil | Suplente | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 50133 | PSOLSem Medo de Mudar São Paulo | São Paulo | 2.051em 645 municípios | R$ 250,0 mil | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Vereador 50133 | PSOLPsol | Santo André | 660 | R$ 170,0 mil | Não Eleito | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 50133 | PSOLFrente de Esquerda | São Paulo | 2.458em 645 municípios | R$ 250,0 mil | Suplente | Ficha 2014 |
| 2012 | Prefeito 50 | PSOLFrente Socialista de Santo André | Santo André | 4.364 | R$ 0,00 | Não Eleito | Ficha 2012 |
| 2010 | Deputado Estadual 50133 | PSOLPartido Socialismo e Liberdade | São Paulo | 1.769em 78 municípios | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2010 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
Eleição de 2022134 registros
1.387 votos em 134 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
313 votos em 1 cidade.
Eleição de 201886 registros
2.051 votos em 86 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
668 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 201495 registros
3.572 votos em 95 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
4.743 votos em 3 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 201096 registros
2.000 votos em 96 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Paulo | SP | 590 |
| Santo André | SP | 179 |
| Santos | SP | 60 |
| São Bernardo do Campo | SP | 38 |
| Guarulhos | SP | 36 |
| Osasco | SP | 29 |
| Mogi das Cruzes | SP | 24 |
| São Caetano do Sul | SP | 22 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Santo André | SP | 313 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Santo André | SP | 943 |
| São Paulo | SP | 386 |
| São Bernardo do Campo | SP | 147 |
| Santos | SP | 85 |
| Mauá | SP | 74 |
| São Caetano do Sul | SP | 54 |
| Diadema | SP | 37 |
| Ribeirão Pires | SP | 35 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Santo André | SP | 660 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Santo André | SP | 1.469 |
| São Paulo | SP | 331 |
| São Bernardo do Campo | SP | 214 |
| São Caetano do Sul | SP | 92 |
| Santos | SP | 78 |
| Mauá | SP | 48 |
| Diadema | SP | 38 |
| Ribeirão Pires | SP | 30 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Santo André | SP | 4.364 |
Eleição de 20108 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Santo André | SP | 803 |
| São Paulo | SP | 400 |
| São Bernardo do Campo | SP | 139 |
| Santos | SP | 73 |
| São Caetano do Sul | SP | 72 |
| Mauá | SP | 36 |
| São Vicente | SP | 15 |
| Ribeirão Pires | SP | 13 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 306 | Santo André | SP | 115 |
| 273 | Santos | SP | 30 |
| 272 | Santos | SP | 24 |
| 259 | São Paulo | SP | 21 |
| 2 | São Paulo | SP | 21 |
| 255 | São Paulo | SP | 21 |
| 257 | São Paulo | SP | 20 |
| 156 | Santo André | SP | 19 |
| 4 | São Paulo | SP | 18 |
| 253 | São Paulo | SP | 18 |
| 383 | Santo André | SP | 17 |
| 374 | São Paulo | SP | 17 |
| 260 | São Paulo | SP | 17 |
| 413 | São Paulo | SP | 16 |
| 254 | São Paulo | SP | 16 |
| 325 | São Paulo | SP | 15 |
| 258 | São Paulo | SP | 14 |
| 422 | São Paulo | SP | 14 |
| 375 | São Paulo | SP | 14 |
| 420 | São Paulo | SP | 14 |
| 256 | São Paulo | SP | 14 |
| 307 | Santo André | SP | 13 |
| 277 | Osasco | SP | 13 |
| 348 | São Paulo | SP | 12 |
| 6 | São Paulo | SP | 12 |
Votou em 239 zonas de 134 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 20206 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 306 | Santo André | SP | 128 |
| 156 | Santo André | SP | 50 |
| 383 | Santo André | SP | 48 |
| 307 | Santo André | SP | 35 |
| 263 | Santo André | SP | 28 |
| 264 | Santo André | SP | 24 |
Votou em 6 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 306 | Santo André | SP | 352 |
| 383 | Santo André | SP | 155 |
| 307 | Santo André | SP | 128 |
| 156 | Santo André | SP | 119 |
| 263 | Santo André | SP | 101 |
| 264 | Santo André | SP | 88 |
| 273 | Santos | SP | 40 |
| 272 | Santos | SP | 37 |
| 269 | São Caetano do Sul | SP | 33 |
| 217 | Mauá | SP | 31 |
| 414 | São Bernardo do Campo | SP | 28 |
| 283 | São Bernardo do Campo | SP | 26 |
| 174 | São Bernardo do Campo | SP | 26 |
| 284 | São Bernardo do Campo | SP | 26 |
| 189 | Itanhaém | SP | 23 |
| 339 | Mauá | SP | 23 |
| 2 | São Paulo | SP | 22 |
| 296 | São Bernardo do Campo | SP | 22 |
| 166 | São Caetano do Sul | SP | 21 |
| 375 | São Paulo | SP | 20 |
| 365 | Mauá | SP | 20 |
| 260 | São Paulo | SP | 19 |
| 409 | São Bernardo do Campo | SP | 19 |
| 183 | Ribeirão Pires | SP | 18 |
| 259 | São Paulo | SP | 18 |
Votou em 181 zonas de 86 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201610 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 321 | Santo André | SP | 197 |
| 262 | Santo André | SP | 91 |
| 306 | Santo André | SP | 80 |
| 307 | Santo André | SP | 73 |
| 383 | Santo André | SP | 58 |
| 263 | Santo André | SP | 40 |
| 264 | Santo André | SP | 40 |
| 156 | Santo André | SP | 37 |
| 309 | Santo André | SP | 22 |
| 308 | Santo André | SP | 22 |
Votou em 10 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 321 | Santo André | SP | 496 |
| 383 | Santo André | SP | 164 |
| 262 | Santo André | SP | 157 |
| 307 | Santo André | SP | 152 |
| 263 | Santo André | SP | 95 |
| 306 | Santo André | SP | 92 |
| 308 | Santo André | SP | 90 |
| 264 | Santo André | SP | 77 |
| 309 | Santo André | SP | 75 |
| 156 | Santo André | SP | 71 |
| 284 | São Bernardo do Campo | SP | 61 |
| 269 | São Caetano do Sul | SP | 54 |
| 283 | São Bernardo do Campo | SP | 46 |
| 166 | São Caetano do Sul | SP | 38 |
| 174 | São Bernardo do Campo | SP | 35 |
| 375 | São Paulo | SP | 34 |
| 329 | Diadema | SP | 33 |
| 273 | Santos | SP | 31 |
| 272 | Santos | SP | 30 |
| 259 | São Paulo | SP | 29 |
| 414 | São Bernardo do Campo | SP | 26 |
| 296 | São Bernardo do Campo | SP | 23 |
| 409 | São Bernardo do Campo | SP | 23 |
| 260 | São Paulo | SP | 22 |
| 257 | São Paulo | SP | 21 |
Votou em 144 zonas de 60 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201210 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 321 | Santo André | SP | 736 |
| 262 | Santo André | SP | 644 |
| 383 | Santo André | SP | 487 |
| 307 | Santo André | SP | 474 |
| 306 | Santo André | SP | 414 |
| 263 | Santo André | SP | 369 |
| 156 | Santo André | SP | 340 |
| 264 | Santo André | SP | 307 |
| 308 | Santo André | SP | 302 |
| 309 | Santo André | SP | 291 |
Votou em 10 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201025 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 321 | Santo André | SP | 246 |
| 262 | Santo André | SP | 116 |
| 383 | Santo André | SP | 99 |
| 307 | Santo André | SP | 76 |
| 306 | Santo André | SP | 68 |
| 263 | Santo André | SP | 55 |
| 308 | Santo André | SP | 49 |
| 284 | São Bernardo do Campo | SP | 47 |
| 273 | Santos | SP | 41 |
| 269 | São Caetano do Sul | SP | 38 |
| 309 | Santo André | SP | 36 |
| 166 | São Caetano do Sul | SP | 34 |
| 156 | Santo André | SP | 32 |
| 296 | São Bernardo do Campo | SP | 26 |
| 272 | Santos | SP | 26 |
| 264 | Santo André | SP | 26 |
| 260 | São Paulo | SP | 24 |
| 257 | São Paulo | SP | 23 |
| 258 | São Paulo | SP | 20 |
| 375 | São Paulo | SP | 19 |
| 174 | São Bernardo do Campo | SP | 19 |
| 414 | São Bernardo do Campo | SP | 19 |
| 351 | São Paulo | SP | 19 |
| 217 | Mauá | SP | 18 |
| 413 | São Paulo | SP | 17 |
Votou em 169 zonas de 78 municípios em 2010. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
O que esta pessoa prometeu em eleições anteriores
Trechos dos planos de governo que ela registrou em disputas passadas, extraídos do mesmo jeito que o de agora. Compare com o plano de 2026 acima — e com as votações e projetos mais abaixo, se houve mandato.
Plano de governo de 2012
-
Reduziremos expressivamente os cargos em comissionamento no poder executivo municipal, o Prefeito estará a cada seis meses na Câmara Municipal discutindo seus planos com os vereadores, acatando sugestões e esclarecendo dúvidas.
Página 3 do plano de 2012
-
Implantar medidas no sentido de expor as vísceras do poder executivo e incentivar a participação popular é para nós da Frente de Esquerda, mais do que um compromisso, é um dever diante de uma população reconhecidamente lutadora e progressista.
Página 4 do plano de 2012
-
A exposição dos gastos em cada secretaria e programa, a divulgação do preenchimento dos cargos em comissionamento, a divulgação de gastos em obras públicas, dentre outros serão medidas adotadas pelo nosso governo, caminhando na lógica da desprivatização do Estado. - A efetiva participação popular:
Página 5 do plano de 2012
Mesmo critério de extração do plano atual: só frases em forma de compromisso, copiadas literalmente, com a página. Não conferimos se foram cumpridas — dizer que uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é o ranqueamento que este portal não faz. O material está aqui inteiro para que a comparação seja sua.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06015451920266260000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06014837620266260000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento Em Santo André | R$ 166.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | 1/3 de Imovél Em Santo André | R$ 95.981,04 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Ford Ranger 4.0 V6 Cabine Simples 98/99 | R$ 38.048,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Valores Em Conta | R$ 6.998,53 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2010 | Deputado Estadual | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2012 | Prefeito | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 250.000,00 | R$ 484.791,94 | +R$ 484,8 mil partindo de zero |
| 2016 | Vereador | R$ 170.000,00 | R$ 276.200,38 | -43% −R$ 208,6 mil |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 250.000,00 | R$ 380.486,93 | +38% +R$ 104,3 mil |
| 2020 | Vereador | R$ 250.000,00 | R$ 359.117,01 | -6% −R$ 21,4 mil |
| 2022 | Deputado Estadual | R$ 250.000,00 | R$ 301.141,67 | -16% −R$ 58,0 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 6.998,53 | R$ 7.055,92 | -98% −R$ 294,1 mil |
Bens declarados em 20141 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Apartamento | Aimovel No Bairro Paraiso | R$ 250.000,00 |
Bens declarados em 20161 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento Em Construção Bairro Paraiso | R$ 170.000,00 |
Bens declarados em 20181 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Apartamento | — | R$ 250.000,00 |
Bens declarados em 20201 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento | R$ 250.000,00 |
Bens declarados em 20221 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento Com Área de 75M2 Em Construção | R$ 250.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos de Partido Político 97.5%
- Recursos Próprios 2.0%
- Recursos de Outros Candidatos 0.5%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Partido Político | R$ 24.308,57 | 3 |
| Recursos Próprios | R$ 500,00 | 1 |
| Recursos de Outros Candidatos | R$ 118,40 | 2 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Partido Socialismo e Liberdade (P-SOL) | 06.954.942/0001-95 | R$ 17.730,00 |
| Partido Socialismo e Liberdade - Sao Paulo - SP - Estadual | 08.745.772/0001-64 | R$ 6.578,57 |
| Marcelo Reina Siliano | ***.766.508-** | R$ 500,00 |
| Eleicao 2026 Samia de Souza Bomfim Deputado Federal | 68.438.015/0001-70 | R$ 118,40 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13.347.016/0001-17 | Despesa Com Impulsionamento de Conteúdos | R$ 11.591,50 |
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13.347.016/0001-17 | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 5.000,00 |
| Plot B Producoes Ltda | 57.117.659/0001-40 | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 1.137,50 |
| Não Identificado | — | Encargos Financeiros, Taxas Bancárias E/ou Op. Cartão de Crédito | R$ 0,50 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 02/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
Documentos anexados ao registro13 registros
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| Regional MARCELO REINA SILIANO.pdf | |
| Secao e JEF MARCELO REINA SILIANO.pdf | |
| Certidao JFUNIFICADA 20260730.pdf | |
| TRF3 MARCELO REINA SILIANO.pdf | |
| TJSP 1 GRAU EPROC.pdf | |
| TJSP DISTRIBUICAO DE ACOES CRIMINAIS.pdf | |
| TJSP EXECUCAO CRIMINAL.pdf | |
| pje-Certidao - TJSP_1A_SAJ - 2026-08-04.pdf | |
| pje-Certidão - 1 GRAU E-SAJ - resposta diligência.pdf | |
| pje-Certidão - 1 GRAU EPROC - resposta diligência.pdf | |
| TJSP 2 GRAU ESAJ.pdf | |
| STF.pdf | |
| STJ.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Asn Pesquisas Publicas | Instituto Opnus de Pesquisa, Consultoria e Inteligencia de Dados Ltda; Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 28/09/2026 | —sem resultado | 700 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Academia de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Academia de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 2000 | R$ 20,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
| Pimentel & Carpentieri Consultoria de Marketing Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 15,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
- Site marceloreina.com.br/?FBCLID=IWY2XJAWTGUWDLEHRUA2FLBQIXMABICMLKETFWOEY2ULR
- Instagram instagram.com/marceloreinasiliano
- Facebook facebook.com/prof.marceloreina
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/250002539938.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 250002539938
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.