Deputado Estadual · São Paulo
Julio Cesar
Julio Cesar Pereira de Souza
22012 PL — Partido Liberal
- Patrimônio declarado
- R$ 991,1 mil
- R$ 991.116,21
- Arrecadado
- R$ 622,8 mil
- R$ 622.836,56
- Despesa contratada
- R$ 127,5 mil
- 10,03% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Julio Cesar Pereira de Souza
- Nascimento
- 15/09/1970 (56 anos)
- Naturalidade
- São Carlos / SP
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Vereador
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
Coligação e partido
- Partido
- PL — Partido Liberal (nº 22)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- PL
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2004 Disputou Vereador em São Carlos PSDB · Suplente
- 2008 Disputou Vereador em São Carlos DEM · Eleito
- 2012 Disputou Vereador em São Carlos DEM · 5.587 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2014 Disputou Deputado Estadual em São Paulo DEM · 39.100 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Vereador em São Carlos DEM · 3.111 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2018 Disputou Deputado Estadual em São Paulo PR · 30.456 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Prefeito em São Carlos PL · 7.317 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2022 Disputou Deputado Estadual em São Paulo PL · 29.209 votos no 1º turno · Suplente
- 2024 Disputou Vereador em São Carlos PL · 2.721 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 03/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 260,4 mil em 2 lançamentos e contratou R$ 26,9 mil em 5 despesas.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 362,4 mil em 6 lançamentos e contratou R$ 100,6 mil em 10 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador 22222 | PLPL | São Carlos | 2.721 | R$ 568,3 mil | Eleito Por QP | Ficha 2024 |
| 2022 | Deputado Estadual 22012 | PLPL | São Paulo | 29.209em 645 municípios | R$ 2,1 mi | Suplente | Ficha 2022 |
| 2020 | Prefeito 22 | PLPL | São Carlos | 7.317 | R$ 427,1 mil | Não Eleito | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 22012 | PRPR | São Paulo | 30.456em 645 municípios | R$ 469,2 mil | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Vereador 25012 | DEMDem | São Carlos | 3.111 | R$ 296,7 mil | Eleito Por QP | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 25012 | DEMPsdb-dem-pps-prb | São Paulo | 39.100em 645 municípios | R$ 196,3 mil | Suplente | Ficha 2014 |
| 2012 | Vereador 25005 | DEMTodos Juntos Mudar Para Melhor | São Carlos | 5.587 | R$ 103,1 mil | Eleito Por QP | Ficha 2012 |
| 2008 | Vereador 25005 | DEM** | São Carlos | — | R$ 30,7 mil | Eleito | Ficha 2008 |
| 2004 | Vereador 45123 | PSDBColigação "PTB - PSDB" | São Carlos | — | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2004 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
2.721 votos em 1 cidade.
Eleição de 2022257 registros
29.209 votos em 257 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
7.317 votos em 1 cidade.
Eleição de 2018181 registros
30.456 votos em 181 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
3.164 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 2014275 registros
39.100 votos em 275 cidades. Metade dos votos veio de 2 cidades.
6.016 votos em 3 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 201038 registros
6.514 votos em 38 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Carlos | SP | 2.721 |
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Carlos | SP | 21.128 |
| Ibaté | SP | 1.387 |
| Matão | SP | 1.010 |
| Pirassununga | SP | 731 |
| Ribeirão Preto | SP | 662 |
| Dourado | SP | 239 |
| São Paulo | SP | 219 |
| Campinas | SP | 199 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Carlos | SP | 7.317 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Carlos | SP | 18.233 |
| São Paulo | SP | 3.869 |
| Ibaté | SP | 2.310 |
| Guarulhos | SP | 840 |
| Campinas | SP | 723 |
| Descalvado | SP | 428 |
| Diadema | SP | 290 |
| Taboão da Serra | SP | 219 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Carlos | SP | 3.111 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Carlos | SP | 19.285 |
| São Paulo | SP | 4.549 |
| Ibaté | SP | 1.830 |
| Guarulhos | SP | 1.324 |
| Osasco | SP | 1.248 |
| Descalvado | SP | 885 |
| Campinas | SP | 656 |
| Mauá | SP | 444 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| São Carlos | SP | 5.587 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 121 | São Carlos | SP | 1.658 |
| 410 | São Carlos | SP | 1.063 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2024. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 121 | São Carlos | SP | 11.552 |
| 410 | São Carlos | SP | 9.576 |
| 410 | Ibaté | SP | 1.387 |
| 170 | Matão | SP | 1.010 |
| 96 | Pirassununga | SP | 731 |
| 265 | Ribeirão Preto | SP | 334 |
| 107 | Dourado | SP | 239 |
| 266 | Ribeirão Preto | SP | 186 |
| 28 | Brotas | SP | 161 |
| 135 | Sertãozinho | SP | 127 |
| 21 | Barretos | SP | 119 |
| 239 | Santa Lúcia | SP | 113 |
| 13 | Gavião Peixoto | SP | 111 |
| 150 | Fernandópolis | SP | 106 |
| 107 | Ribeirão Bonito | SP | 102 |
| 423 | Campinas | SP | 96 |
| 44 | Descalvado | SP | 96 |
| 147 | Álvares Florence | SP | 88 |
| 42 | Cruzeiro | SP | 86 |
| 109 | Serrana | SP | 75 |
| 344 | Campo Limpo Paulista | SP | 74 |
| 412 | São José dos Campos | SP | 74 |
| 305 | Ribeirão Preto | SP | 74 |
| 170 | Dobrada | SP | 70 |
| 245 | Itirapina | SP | 69 |
Votou em 301 zonas de 257 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 121 | São Carlos | SP | 4.197 |
| 410 | São Carlos | SP | 3.120 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 121 | São Carlos | SP | 9.881 |
| 410 | São Carlos | SP | 8.352 |
| 410 | Ibaté | SP | 2.310 |
| 372 | São Paulo | SP | 443 |
| 44 | Descalvado | SP | 428 |
| 395 | Guarulhos | SP | 394 |
| 379 | Campinas | SP | 265 |
| 381 | São Paulo | SP | 249 |
| 328 | São Paulo | SP | 244 |
| 185 | Guarulhos | SP | 230 |
| 371 | São Paulo | SP | 221 |
| 216 | Mogi Guaçu | SP | 214 |
| 20 | São Paulo | SP | 209 |
| 378 | Campinas | SP | 209 |
| 418 | São Paulo | SP | 197 |
| 359 | Itapevi | SP | 158 |
| 170 | Matão | SP | 157 |
| 329 | Diadema | SP | 156 |
| 413 | São Paulo | SP | 151 |
| 408 | São Paulo | SP | 150 |
| 416 | Taboão da Serra | SP | 139 |
| 227 | Cotia | SP | 129 |
| 351 | São Paulo | SP | 128 |
| 201 | Itapecerica da Serra | SP | 128 |
| 320 | São Paulo | SP | 127 |
Votou em 260 zonas de 181 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 121 | São Carlos | SP | 1.821 |
| 410 | São Carlos | SP | 1.290 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 121 | São Carlos | SP | 11.331 |
| 410 | São Carlos | SP | 7.954 |
| 410 | Ibaté | SP | 1.830 |
| 44 | Descalvado | SP | 885 |
| 315 | Osasco | SP | 508 |
| 25 | Birigui | SP | 440 |
| 150 | Fernandópolis | SP | 413 |
| 395 | Guarulhos | SP | 400 |
| 394 | Guarulhos | SP | 368 |
| 332 | Osasco | SP | 368 |
| 359 | Itapevi | SP | 336 |
| 185 | Guarulhos | SP | 294 |
| 390 | São Paulo | SP | 289 |
| 381 | São Paulo | SP | 285 |
| 365 | Mauá | SP | 282 |
| 372 | São Paulo | SP | 240 |
| 260 | São Paulo | SP | 222 |
| 21 | Barretos | SP | 206 |
| 293 | Ribeirão Preto | SP | 205 |
| 375 | São Paulo | SP | 203 |
| 194 | Porto Ferreira | SP | 198 |
| 378 | Campinas | SP | 196 |
| 256 | São Paulo | SP | 171 |
| 181 | Suzano | SP | 163 |
| 379 | Campinas | SP | 157 |
Votou em 343 zonas de 275 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 121 | São Carlos | SP | 3.286 |
| 410 | São Carlos | SP | 2.301 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
O que esta pessoa prometeu em eleições anteriores
Trechos dos planos de governo que ela registrou em disputas passadas, extraídos do mesmo jeito que o de agora. Compare com o plano de 2026 acima — e com as votações e projetos mais abaixo, se houve mandato.
Plano de governo de 2020
Educação5 registros
-
Também iremos incentivar a implantação de escolas técnico-profissionais focadas na vocação do município.
Página 5 do plano de 2020
-
Promover ações de formação e capacitação de professores, são algumas ações que permitem à educação avançar rumo à qualidade tão esperada, desejada e necessária.
Página 8 do plano de 2020
-
Investir nos Monitores de Língua Brasileira de Sinais: o projeto vai atuar na Rede Municipal de Ensino, assegurando a inclusão de alunos surdo.
Página 8 do plano de 2020
-
Por meio do programa Mais Educação vamos incentivar o professor com bom desempenho em sala de aula;
Página 8 do plano de 2020
-
Também em parceria com instituições de ensino superior, criaremos a universidade municipal da terceira idade que vai ofertar cursos multidisciplinares.
Página 9 do plano de 2020
-
Em relação à violência doméstica, vamos formar e capacitar agentes públicos para atuar no atendimento exclusivo às mulheres.
Página 8 do plano de 2020
-
Atenção especial aos jovens Vamos trabalhar na implementação do projeto Juventude sem Drogas, em que promoveremos atividades esportivas junto a jovens em situação de risco pessoal e social, atividades desportivas culturais, socioeducativas, de prevenção às drogas e DST/Aids.
Página 9 do plano de 2020
-
Com a Guarda Municipal vamos trabalhar a valorização e integração com a comunidade e demais forças do sistema de segurança com aquisição de uniformes e equipamentos, como elevados articulados de observação; drones com câmeras de monitoramento; patinetes elétricos (segway) e grades de isolamento para grandes eventos.
Página 11 do plano de 2020
-
Geração de emprego para os são-carlenses Para garantir o desenvolvimento e a geração de emprego e renda, vamos investir na criação e formalização de micro empresas, e implementar e organizar redes de empreendimentos econômicos e solidários.
Página 12 do plano de 2020
-
Promover a criação de festivais em datas comemorativas do município com o intuito de promover os artistas locais, além de gerar a movimentação da economia de pequenos empreendedores.
Página 13 do plano de 2020
-
Também vamos rever planos na direção de projetos que melhorem o transporte público e estimulem a mobilidade ativa, a pé e por bicicleta.
Página 10 do plano de 2020
-
Criaremos o disque-denúncia “São Carlos Verde”, um serviço de inteligência e fiscalização com o apoio da população para coibir a poluição sonora, queimadas, invasões e danos ao meio ambiente.
Página 11 do plano de 2020
-
Nesse projeto faz-se a garantia da segurança, por meio do Centro de Controle Operacional e Inteligência - CCOI, em que desenvolveremos a integração de toda tecnologia de atendimento ao cidadão, contando com sistemas mais completos de controle e de segurança.
Página 11 do plano de 2020
Outros10 registros
-
Vamos criar um elo entre governo e sociedade, buscando alternativas que simbolizem novos rumos em todas as áreas da administração.
Página 4 do plano de 2020
-
Diante deste cenário, criaremos um departamento de projetos atento e voltado exclusivamente para a captação de recursos.
Página 6 do plano de 2020
-
Vamos desenvolver e implementar o projeto Remédio em Casa, que vai entregar medicamentos da Cesta do SUS aos pacientes idosos, com doenças crônicas e pessoas com deficiência cadastrados na rede municipal;
Página 7 do plano de 2020
-
Ligada ao Gabinete do Prefeito, implantaremos um sistema unificado de informações a partir dos dados das áreas da saúde, segurança e assistência social.
Página 8 do plano de 2020
-
Vamos estimular a inserção do idoso no mercado de trabalho a gerar empregos adequados à terceira idade, tanto na iniciativa privada quanto nas instituições públicas municipais.
Página 9 do plano de 2020
-
Criaremos um ambiente favorável de inclusão social e cidadania para que exerçam seus direitos e liberdades fundamentais, como: atenção integral à saúde, educação inclusiva, oportunidade profissional de capacitação e oferta de emprego, acesso à cultura e lazer.
Página 9 do plano de 2020
-
Vamos implementar o Acesso fácil: revitalização de calçadas com a remoção de obstáculos e implantação de rampas e correção de meio-fio.
Página 10 do plano de 2020
-
Com o projeto Ilumina São Carlos, vamos modernizar a Rede de Iluminação Pública nos bairros da cidade, universalizando a iluminação a LED.
Página 11 do plano de 2020
-
Vamos investir no gerenciamento do aterro sanitário com análise de vida útil para efetivo planejamento.
Página 12 do plano de 2020
-
Também, através de financiamento público, fortaleceremos os editais de cultura como ferramenta de acesso às verbas, assegurando aos artistas e produtores culturais o repasse de recursos para viabilizar suas criações e garantindo maior acesso da população às manifestações culturais.
Página 13 do plano de 2020
Mesmo critério de extração do plano atual: só frases em forma de compromisso, copiadas literalmente, com a página. Não conferimos se foram cumpridas — dizer que uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é o ranqueamento que este portal não faz. O material está aqui inteiro para que a comparação seja sua.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Deferido
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06010801020266260000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06010109020266260000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Casa | Uma Casa Residencial Samambaia L18-19, Valor Venal de R$ 598.750,89 | R$ 598.750,89 |
| Terreno | 50% Terreno Cond Bosque S. Carlos, Valor Venal de R$ 220.204,32 | R$ 220.204,32 |
| Terreno | 1/8 Area Rua Luiz L Zamenhoff Área A e B, Valor Venal de R$ 122.161,00 | R$ 122.161,00 |
| Sala Ou Conjunto | Sala Comercial Ed. Rotary Club, Valor Venal de R$ 50.000,00 | R$ 50.000,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2008 | Vereador | R$ 30.686,75 | R$ 82.743,15 | +R$ 82,7 mil partindo de zero |
| 2012 | Vereador | R$ 103.072,41 | R$ 225.859,25 | +173% +R$ 143,1 mil |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 196.302,82 | R$ 380.664,10 | +69% +R$ 154,8 mil |
| 2016 | Vereador | R$ 296.654,52 | R$ 481.977,01 | +27% +R$ 101,3 mil |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 469.190,08 | R$ 714.082,78 | +48% +R$ 232,1 mil |
| 2020 | Prefeito | R$ 427.130,74 | R$ 613.559,65 | -14% −R$ 100,5 mil |
| 2022 | Deputado Estadual | R$ 2.090.000,00 | R$ 2.517.544,39 | +310% +R$ 1,9 mi |
| 2024 | Vereador | R$ 568.299,14 | R$ 627.794,14 | -75% −R$ 1,9 mi |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 991.116,21 | R$ 999.243,04 | +59% +R$ 371,4 mil |
Bens declarados em 20085 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2008 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | Terreno PQ Belvedere Sao Carlos | R$ 7.282,25 |
| Outros Bens e Direitos | Terreno Belvedere Sao Carlos | R$ 7.282,25 |
| Outros Bens e Direitos | Terreno Belvedere Sao Carlos Q 1 | R$ 7.282,25 |
| Outros Bens e Direitos | Terreno Cond Residencial Bosque Sao Carlos | R$ 4.420,00 |
| Outros Bens e Direitos | Terreno Em São Carlos | R$ 4.420,00 |
Bens declarados em 20126 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2012 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Ford F250 | R$ 30.782,52 |
| Terreno | Terreno Lote 18 Quadra 01 - Bosque São Carlos - São Carlos - SP | R$ 27.288,07 |
| Terreno | Terreno Lote 19 Quadra 01 - Bosque São Carlos - São Carlos - SP | R$ 27.288,07 |
| Terreno | Terreno Lote 28 Quadra 03 - PQ Belvedere São Carlos - São Carlos - SP | R$ 7.282,25 |
| Terreno | Terreno Lote 27 Quadra 03 - PQ Belvedere São Carlos - São Carlos - SP | R$ 7.282,25 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Conta Banco do Brasil | R$ 3.149,25 |
Bens declarados em 20147 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Toyota Hilux | R$ 95.229,16 |
| Terreno | Em São Carlos (2) | R$ 27.288,07 |
| Terreno | Em São Carlos | R$ 27.288,07 |
| Outros Bens Imóveis | Construção Em São Carlos | R$ 21.789,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Banco do Brasil | R$ 10.144,02 |
| Terreno | Em São Carlos (4) | R$ 7.282,25 |
| Terreno | Em São Carlos (3) | R$ 7.282,25 |
Bens declarados em 20167 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Toyota Hilux | R$ 135.446,35 |
| Sala Ou Conjunto | Sala | R$ 50.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Construção Em São Carlos | R$ 36.789,00 |
| Terreno | Terreno 01 - Bosque Sao Carlos | R$ 27.288,07 |
| Terreno | Terreno 02 - Bosque Sao Carlos | R$ 27.288,07 |
| Consórcio Não Contemplado | Veiculo | R$ 12.560,78 |
| Terreno | Terreno 03 - Parque Belvedere | R$ 7.282,25 |
Bens declarados em 201810 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Terreno | — | R$ 180.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | — | R$ 102.000,00 |
| Sala Ou Conjunto | — | R$ 50.000,00 |
| Construção | — | R$ 36.789,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | — | R$ 28.542,69 |
| Terreno | — | R$ 27.288,07 |
| Terreno | — | R$ 27.288,07 |
| Terreno | — | R$ 7.282,25 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | — | R$ 5.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | — | R$ 5.000,00 |
Bens declarados em 20209 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veículo Pick Up Hillux- Ano 2011/ Mod 2012- CD 4X4 SRV Diesel | R$ 135.446,35 |
| Outros Bens Imóveis | Construção Imóvel Residencial Em Andamento Nos Lote 18 e 19 , Quadra 1, Cond. Bosque São Carlos | R$ 131.780,00 |
| Sala Ou Conjunto | Sala Comercial Cond. Rotary Club São Carlos, Com Vaga Para Garagem- Unidade Nº 503 | R$ 50.000,00 |
| Consórcio Não Contemplado | Veículo | R$ 41.056,86 |
| Terreno | Terreno Constituído Na Unidade Residencial 19 da Quadra 1, Condomínio Bosque de São Carlos | R$ 27.288,07 |
| Terreno | Terreno Constituído Na Unidade Residencial 18 da Quadra 1, Condomínio Bosque de São Carlos | R$ 27.288,07 |
| Terreno | Terreno Sem Benfeitorias PQ Belvedere, Lote 27, Quadra 03 | R$ 7.282,25 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Conta Corrente | R$ 6.777,82 |
| Caderneta de Poupança | Poupança | R$ 211,32 |
Bens declarados em 20226 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Casa | Condomínio Bosque Scarlos L18-19 | R$ 1.200.000,00 |
| Terreno | 1/8 Area Rua Luiz Lazaro Zamenhoff Área A e B | R$ 300.000,00 |
| Terreno | Con. Belvedere São Carlos Lote 14 | R$ 250.000,00 |
| Sala Ou Conjunto | Sala Comercial Ed Rotary Clube 503 | R$ 200.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Corola/toyota Xei 2020 | R$ 130.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Banco do Brasil | R$ 10.000,00 |
Bens declarados em 20246 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Casa | Uma Casa Residencial Samambaia L18-19, Valor Venal de R$186.356,14 | R$ 186.356,14 |
| Terreno | 1/8 Area Rua Luiz L Zamenhoff Área A e B | R$ 122.161,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | 1 Corola/ Toyota Xei Ano 2020 | R$ 120.000,00 |
| Terreno | 50% Terreno Cond Bosque S. Carlos Valor Venal R$ 82.500,00 | R$ 82.500,00 |
| Sala Ou Conjunto | Sala Comercial Ed. Rotary Club, Valor Venal R$ 50.000,00 | R$ 50.000,00 |
| Terreno | 1 Terreno JD. Belvedere | R$ 7.282,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos de Partido Político 98.3%
- Recursos de Pessoas Físicas 1.7%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Partido Político | R$ 612.409,04 | 7 |
| Recursos de Pessoas Físicas | R$ 10.427,52 | 1 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Partido Liberal (PL) | 08.517.423/0001-95 | R$ 500.000,00 |
| Partido Liberal Sao Paulo SP Estadual | 08.701.595/0001-14 | R$ 112.409,04 |
| Caio Henrique Fernandes Silva | ***.123.958-** | R$ 10.427,52 |
Doadores originários
Quem bancou a doação quando o dinheiro chegou por meio de partido, comitê ou terceiro.
| Doador originário | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Nelson Ramon Aguilera Junior | ***.158.528-** | R$ 100.000,00 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13.347.016/0001-17 | Despesa Com Impulsionamento de Conteúdos | R$ 104.357,78 |
| Visual Progress Industria e Comercio Ltda | 23.301.162/0001-65 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 12.000,00 |
| Alessandra Maria da Silva Baptistella | ***.194.458-** | Serviços Contábeis | R$ 5.000,00 |
| RFB Empreendimentos e Participacoes Ltda | 09.426.914/0001-93 | Locação/cessão de Bens Imóveis | R$ 3.500,00 |
| Silvia Helena de Arruda | ***.120.898-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 2.000,00 |
| Terceira Impressao Grafica e Editora Ltda | 50.426.454/0001-05 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 625,00 |
| Não Identificado | — | Encargos Financeiros, Taxas Bancárias E/ou Op. Cartão de Crédito | R$ 14,60 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
Proposições apresentadas no Legislativo
Tudo o que foi apresentado com a assinatura desta pessoa em Assembleia Legislativa — São Paulo, de 2019 a 2019 — projetos, requerimentos, emendas e todos os outros tipos, cada um com a situação que a própria Casa informa. O portal não filtra, não compara com outras candidaturas e não classifica.
- Proposições com a assinatura
- 26
- Como primeira assinatura, autoria principal ou autoria única
- 25
- Transformadas em norma jurídica
- — Não inclui Assembleia Legislativa — São Paulo, que não publica o vínculo entre proposição e lei.
Por tipo
| Tipo | Quantidade |
|---|---|
| Indicação (Indicação) | 24 |
| Projeto de lei (PL) | 1 |
| Proposta de emenda à Constituição (PEC) | 1 |
As mais recentes
| Proposição | Apresentada | Ementa | Situação |
|---|---|---|---|
| Indicação 372/2019 | 16/03/2019 | Indica ao Senhor Governador que determine aos órgãos competentes adoção de providências em relação ao aumento de efetivo da polícia militar no 38º Batalhão, co… | Situação não informada pela Casa |
| Indicação 371/2019 | 16/03/2019 | Indica ao Senhor Governador que determine aos órgãos competentes adoção de providências em relação à instalação de uma base policial no Bairro Jardim Cruzado e… | Situação não informada pela Casa |
| Indicação 370/2019 | 16/03/2019 | Indica ao Senhor Governador que determine aos órgãos competentes adoção de providências "urgentes" em relação à instalação do Fórum Distrital de Ibaté. | Situação não informada pela Casa |
| Indicação 366/2019 | 16/03/2019 | Indica ao Senhor Governador, que determine aos órgãos competentes adoção de providências "urgentes" em relação à pavimentação no Bairro Jardim São Paulo em São… | Situação não informada pela Casa |
| Indicação 361/2019 | 15/03/2019 | Indica ao Sr. Governador providências "urgentes" para ampliação do Programa Bom Prato na cidade de São Carlos. | Situação não informada pela Casa |
| Indicação 360/2019 | 15/03/2019 | Indica ao Sr. Governador providências em relação ao aumento de efetivo da polícia militar no 38º Batalhão, correspondente a região central. | Situação não informada pela Casa |
| Indicação 359/2019 | 15/03/2019 | Indica ao Sr. Governador providências para implantação do Programa "Centro Dia do Idoso em São Carlos". | Situação não informada pela Casa |
| Indicação 358/2019 | 15/03/2019 | Indica ao Sr. Governador providências para que São Carlos e toda região central tenham um número maior de escolas em tempo integral. | Situação não informada pela Casa |
Ver todas as 26 proposições, por tipo
Tudo o que existe com a assinatura desta pessoa, sem filtro e sem classificação. Projetos, requerimentos, emendas e qualquer outro tipo entram; nenhum número é comparado com o de outra candidatura. Quem lê decide o que pesa.
Fonte de cada casa: Assembleia Legislativa — São Paulo — Dados abertos da ALESP (arquivos diários do processo legislativo). Situação, tramitação e número da norma estão como cada casa registra, sem tradução nem resumo nosso.
Sobre a coluna Assinatura. Nas assembleias e câmaras municipais a ordem em geral não é publicada: aparece “autoria única” quando há um autor só, “autoria conjunta” com o número de autores quando há mais de um, e “autor registrado pela casa” quando a casa não publica os coautores.
Vínculo com esta candidatura: no caso de assembleia ou câmara municipal, que não publicam CPF, pelo nome como a casa o registra, comparado ao nome civil e ao nome de urna do TSE, e só quando há registro na casa dentro do mandato que decorre de uma eleição desta pessoa ali.
Assembleias legislativas e câmaras municipais entram quando a casa publica o processo legislativo em sistema aberto que o portal lê. Não existe fonte nacional unificada, e muitas casas usam sistemas que não abrem os dados. Por isso, a ausência de uma casa nesta lista não quer dizer que a pessoa não apresentou nada lá.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| JULIO CESAR PEREIRA DE SOUZA TRF3.pdf | |
| JULIO CESAR PEREIRA DE SOUZA EPROC.pdf | |
| JULIO CESAR PEREIRA DE SOUZA vazia TJ1.pdf | |
| CONSTA com RG Fil 3E PAL.pdf | COM APONTAMENTO JULIO CESAR PEREIRA DE SOUZA 3. CONSTA com RG Fil 3E PAL.pdf |
| 2020.8.26.0566.pdf | JULIO CESAR PEREIRA DE SOUZA 100865327.2020.8.26.0566.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Asn Pesquisas Publicas | Instituto Opnus de Pesquisa, Consultoria e Inteligencia de Dados Ltda; Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 28/09/2026 | —sem resultado | 700 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Academia de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Academia de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 2000 | R$ 20,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
| Pimentel & Carpentieri Consultoria de Marketing Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 15,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
| Instituto Vox Brasil Opiniao e Pesquisas Ltda | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 10,0 mil | Pesquisa própria |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
- TikTok tiktok.com/@juliocesarevoce
- YouTube youtube.com/@juliocesarevoce
- Facebook facebook.com/juliocesarevoce
- Facebook facebook.com/juliocesarvereador
- Instagram instagram.com/juliocesarevoce
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/250002536398.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 250002536398
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.