Vice-governador · Minas Gerais
Maria Helena
Maria Helena de Quadros Lopes
15 MDB — Movimento Democrático Brasileiro
- Patrimônio declarado
- R$ 3,2 mi
- R$ 3.225.671,11
- Arrecadado
- R$ 0,00
- R$ 0,00
- Despesa contratada
- R$ 0,00
- teto legal não informado
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Maria Helena de Quadros Lopes
- Nascimento
- 14/02/1972 (54 anos)
- Naturalidade
- Montes Claros / MG
- Gênero
- Feminino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Ensino Médio Completo
- Ocupação declarada
- Vereador
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
- Etnia indígena
- Não Informada
Coligação e partido
- Partido
- MDB — Movimento Democrático Brasileiro (nº 15)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Vice na chapa
- Gabriel — MDB
- Composição da coligação
- MDB
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2004 Disputou Vereador em Montes Claros PDT · Suplente
- 2008 Disputou Vereador em Montes Claros PTB · Suplente
- 2012 Disputou Vereador em Montes Claros PSB · 1.752 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Vereador em Montes Claros PPL · 1.775 votos no 1º turno · Eleito Por Média
- 2020 Disputou Vereador em Montes Claros MDB · 3.296 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2024 Disputou Vereador em Montes Claros MDB · 3.619 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 12/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- 01/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador 15100 | MDBMDB | Montes Claros | 3.619 | R$ 3,2 mi | Eleito Por QP | Ficha 2024 |
| 2020 | Vereador 15100 | MDBMDB | Montes Claros | 3.296 | R$ 178,3 mil | Eleito Por QP | Ficha 2020 |
| 2016 | Vereador 54789 | PPLMontes Claros do Bem | Montes Claros | 1.775 | R$ 2,9 mi | Eleito Por Média | Ficha 2016 |
| 2012 | Vereador 40369 | PSBMontes Claros No Rumo Certo | Montes Claros | 1.752 | R$ 80,0 mil | Suplente | Ficha 2012 |
| 2008 | Vereador 14123 | PTB** | Montes Claros | — | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2008 |
| 2004 | Vereador 12670 | PDTPP - PDT | Montes Claros | — | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2004 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
3.619 votos em 1 cidade.
3.296 votos em 1 cidade.
1.968 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
1.846 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Montes Claros | MG | 3.619 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Montes Claros | MG | 3.296 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Montes Claros | MG | 1.775 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Montes Claros | MG | 1.752 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 184 | Montes Claros | MG | 1.768 |
| 317 | Montes Claros | MG | 937 |
| 185 | Montes Claros | MG | 914 |
Votou em 3 zonas de 1 município em 2024. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 184 | Montes Claros | MG | 1.391 |
| 185 | Montes Claros | MG | 1.056 |
| 317 | Montes Claros | MG | 849 |
Votou em 3 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 317 | Montes Claros | MG | 554 |
| 185 | Montes Claros | MG | 510 |
| 184 | Montes Claros | MG | 496 |
| 325 | Montes Claros | MG | 215 |
Votou em 4 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 185 | Montes Claros | MG | 666 |
| 317 | Montes Claros | MG | 451 |
| 184 | Montes Claros | MG | 434 |
| 325 | Montes Claros | MG | 201 |
Votou em 4 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06022992120266130000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06022975120266130000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Terreno | Lotes No Bairro Reserva Real, Montes Claros: Lotes 3,4 e 5 1035,96 M2, Quadra 01, Lotes 26,27,37 e 38, Quadra 05 810m2, Lotes 1,2,33 e 34 Quadra 06, 785,88 M2 | R$ 3.145.404,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Caminhonete Ab C Dup Diesel Chevrolet S10 LS Ano 2012/2013 | R$ 67.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Parati 1988 | R$ 8.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo Em Conta Corrente | R$ 5.267,11 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2008 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | +R$ 0,00 partindo de zero |
| 2012 | Vereador | R$ 80.000,00 | R$ 175.301,42 | +R$ 175,3 mil partindo de zero |
| 2016 | Vereador | R$ 2.910.559,29 | R$ 4.728.809,35 | +2598% +R$ 4,6 mi |
| 2020 | Vereador | R$ 178.291,05 | R$ 256.109,39 | -95% −R$ 4,5 mi |
| 2024 | Vereador | R$ 3.220.404,00 | R$ 3.557.546,76 | +1289% +R$ 3,3 mi |
| 2026 agora | Vice-governador | R$ 3.225.671,11 | R$ 3.252.120,56 | -9% −R$ 305,4 mil |
Bens declarados em 20121 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2012 |
|---|---|---|
| Casa | Casa Localizda Na Rua Professor João Câmara, Nº566, Morada do Parque, Montes Claros-mg | R$ 80.000,00 |
Bens declarados em 201611 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Terreno | Lote Quadra 11 - 01 A 34 - 7416,31 M2 | R$ 1.483.262,00 |
| Terreno | Lote Quadra 11 - 45 A 53 - 1825,74m2 | R$ 365.148,00 |
| Terreno | Lote Quadra 11 - 36 A 41 - 1217,16m2 | R$ 243.432,00 |
| Terreno | Urbano Quadra 01, Lotes 3,4, e 5 - 1.035,96 M2 | R$ 207.192,00 |
| Terreno | Lote Quadra 5 Nº 26, 27, 37 e 38 810,00m2 | R$ 162.000,00 |
| Terreno | Lote Quadra 6, Lote 1, 2 ,33 e 34 - 785,88m2 | R$ 157.176,00 |
| Terreno | Lote Quadra 08 - 15, 16 e 17 - 640m2 | R$ 128.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | S10 Placa Gof4200 | R$ 72.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Renout Duster 1.6 Owo7654 | R$ 50.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Conta Corrente Nº 100136-8, Agencia 3044, Cef | R$ 40.353,36 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Conta Corrente Nº 01-009975-2, Agencia 1699, Santander | R$ 1.995,93 |
Bens declarados em 20204 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros) | VGBL - Banco Ag: 1699 - Conta: 60005348-5 | R$ 101.291,05 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Chevrolet / S10 LS DD4 2012/2013 - Placa: Gof-4200 - Renavam: *** | R$ 67.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | VW / Parati CL 1.8 - 1993/1993 - Renavam: *** - Placa: Gmb-8088 | R$ 8.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Car/reboque / C Aberta - Modelo R / Reboc Kar Monclar 5001 - 2015/2015 - Placa Pvp-6764 - Renavam: *** | R$ 2.000,00 |
Bens declarados em 20243 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Terreno | Lotes No Bairro Reserva Real, Montes Claros: Lotes 3,4 e 5 1035,96 M2, Quadra 01; Lotes 26,27,37 e 38, Quadra 05 810m2; Lotes 1,2,33 e 34 Quadra 06, 785,88 M2; | R$ 3.145.404,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo Caminhonete Ab C Dup Diesel Chevrolet S10 LS Ano 2012/2013 | R$ 67.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo Parati 1988 | R$ 8.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
Nenhuma movimentação financeira prestada até a data desta sincronização. A prestação de contas é entregue em etapas ao longo da campanha.
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
Proposições apresentadas no Legislativo
Tudo o que foi apresentado com a assinatura desta pessoa em Câmara Municipal de Montes Claros (MG), de 2001 a 2026 — projetos, requerimentos, emendas e todos os outros tipos, cada um com a situação que a própria Casa informa. O portal não filtra, não compara com outras candidaturas e não classifica.
- Proposições com a assinatura
- 303
- Como primeira assinatura, autoria principal ou autoria única
- 292
- Transformadas em norma jurídica
- 0
Por tipo
| Tipo | Quantidade |
|---|---|
| Requerimento (REQ) | 167 |
| Projeto de Lei (PL) | 75 |
| Resolução (RES) | 28 |
| Projeto de Resolução (PR) | 27 |
| Projeto de Emenda à Lei Orgânica Municipal (PELOM) | 4 |
| Moção (MOÇ) | 1 |
| Projeto de Emenda à Resolução (PER) | 1 |
As mais recentes
| Proposição | Apresentada | Ementa | Situação |
|---|---|---|---|
| REQ 383/2026 | 17/09/2026 | Que seja expedido ofício ao prefeito Guilherme Guimarães, requerendo que seja realizado o recapeamento da Rua Um, do bairro Vila Oliveira. | Situação não informada pela Casa |
| REQ 353/2026 | 28/08/2026 | Que seja expedido ofício ao prefeito Guilherme Augusto Guimarães, requerendo em nome dos moradores do bairro Vila Maria Cândida, que seja realizada a obra de r… | Situação não informada pela Casa |
| REQ 321/2026 | 10/08/2026 | Que seja transformado em reunião especial a reunião ordinária do dia 26 de Novembro de 2026 e transferida para o horário das 19:00 horas, objetivando a entrega… | Situação não informada pela Casa |
| REQ 302/2026 | 03/08/2026 | Que seja expedido ofício ao prefeito Guilherme Guimarães, requerendo que sejam adotadas as providências necessárias para a construção de uma praça pública na r… | Situação não informada pela Casa |
| REQ 301/2026 | 30/07/2026 | Que seja expedido ofício ao sr. Guilherme Guimarães, solicitando estudos e, posteriormente, a execução da modernização da fachada da entrada principal e da ent… | Situação não informada pela Casa |
| REQ 293/2026 | 10/07/2026 | Que seja expedido ofício ao prefeito Guilherme Guimarães, solicitando que sejam realizados estudos técnicos e adotadas as providências para a implantação de um… | Situação não informada pela Casa |
| REQ 285/2026 | 06/07/2026 | Que seja enviado ofício ao prefeito Guilherme Guimarães solicitando a construção de uma praça pública no bairro Jardim Liberdade, nas proximidades do Viveiro M… | Situação não informada pela Casa |
| REQ 277/2026 | 06/07/2026 | Que seja expedido ofício ao prefeito Guilherme Guimarães, solicitando que após a conclusão das obras de drenagem pluvial, seja realizado o recapeamento das Rua… | Situação não informada pela Casa |
Ver todas as 303 proposições, por tipo
Tudo o que existe com a assinatura desta pessoa, sem filtro e sem classificação. Projetos, requerimentos, emendas e qualquer outro tipo entram; nenhum número é comparado com o de outra candidatura. Quem lê decide o que pesa.
Fonte de cada casa: Câmara Municipal de Montes Claros (MG) — SAPL (Interlegis) da própria casa. Situação, tramitação e número da norma estão como cada casa registra, sem tradução nem resumo nosso.
Sobre a coluna Assinatura. Nas assembleias e câmaras municipais a ordem em geral não é publicada: aparece “autoria única” quando há um autor só, “autoria conjunta” com o número de autores quando há mais de um, e “autor registrado pela casa” quando a casa não publica os coautores.
Vínculo com esta candidatura: no caso de assembleia ou câmara municipal, que não publicam CPF, pelo nome como a casa o registra, comparado ao nome civil e ao nome de urna do TSE, e só quando há registro na casa dentro do mandato que decorre de uma eleição desta pessoa ali.
Assembleias legislativas e câmaras municipais entram quando a casa publica o processo legislativo em sistema aberto que o portal lê. Não existe fonte nacional unificada, e muitas casas usam sistemas que não abrem os dados. Por isso, a ausência de uma casa nesta lista não quer dizer que a pessoa não apresentou nada lá.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 01/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| Certidao criminal da Justica Federal de 1 grau.pdf | |
| pje-Certidão TRF1 (1o grau).pdf | |
| Certidao criminal da Justica Federal de 1 e 2 grau.pdf | |
| Certidao criminal da Justica Federal de 2 grau.pdf | |
| eproc.pdf | |
| pje-Certidão TRF1 (2o grau).pdf | |
| Certidao Criminal TJMG 1 instancia.pdf | |
| pdf.pdf | Certidao Criminal TJMG 2 instancia.pdf.pdf |
| Certidao STF.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
Nenhuma pesquisa registrada no TSE para esta disputa até a última leitura. Em disputas municipais e em cargos proporcionais isso é o mais comum — a maior parte das pesquisas registradas cobre governo, Senado e Presidência.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Matérias publicadas nos veículos que este portal acompanha e que citam esta candidatura de forma inequívoca. O portal não resume, não comenta e não avalia o que foi publicado — o link leva ao original.
- Qual é o número de Gabriel Azevedo, candidato a governador de Minas Gerais em 2026? Valor Econômico · 04/10/2026
- Veja os números dos candidatos a governador em Minas Gerais Folha de S.Paulo · 02/10/2026
- Saiba qual é o número de Gabriel, candidato do MDB ao governo de MG CNN Brasil · 02/10/2026
- Gabriel sobre a dívida de MG: “Propag é ótimo; só discorda quem não leu” Metrópoles · 15/09/2026
- Gabriel defende exploração de terras raras: “No chão não ajudam ninguém” Metrópoles · 15/09/2026
- Candidatos a governador de Minas Gerais (MG): veja a lista das eleições 2026 Valor Econômico · 11/09/2026
Esta lista não mede relevância, aprovação nem desempenho. Aparecer mais ou menos na imprensa não diz nada sobre uma candidatura, e por isso não há contagem aqui.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
- Site mariahelenalopes.com
- Instagram instagram.com/mariahelenaqlopes
- Facebook facebook.com/vereadoramariahelena
- Threads threads.com/@mariahelenaqlopes?XMT=AQG0DSK9WY5DV7MW4XH09COFPMW_XJOWM
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/130002549558.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 130002549558
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.