Deputado Estadual · Minas Gerais
Ilacir Bicalho
Ilacir Bicalho de Barros
10222 REPUBLICANOS — Republicanos
- Patrimônio declarado
- R$ 1,1 mi
- R$ 1.143.875,00
- Arrecadado
- R$ 141,8 mil
- R$ 141.814,22
- Despesa contratada
- R$ 70,7 mil
- 5,57% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Ilacir Bicalho de Barros
- Nascimento
- 06/10/1954 (72 anos)
- Naturalidade
- Juramento / MG
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Industrial
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
Coligação e partido
- Partido
- REPUBLICANOS — Republicanos (nº 10)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- REPUBLICANOS
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2004 Disputou Vereador em Santa Luzia PTB · Não Eleito
- 2008 Disputou Vereador em Santa Luzia PTB · Média
- 2012 Disputou Vereador em Santa Luzia PTB · 2.764 votos no 1º turno · Suplente
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Minas Gerais PSC · 14.639 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Prefeito em Santa Luzia PMDB · 9.613 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2018 Disputou Deputado Estadual em Minas Gerais PSC · 6.522 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Vereador em Santa Luzia PSC · 2.339 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2022 Disputou Deputado Federal em Minas Gerais PSC · 16.128 votos no 1º turno · Suplente
- 2024 Disputou Vice-prefeito em Santa Luzia REPUBLICANOS · Eleito
- 07/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 3,0 mil em 1 lançamento e contratou R$ 20,9 mil em 4 despesas.
- 04/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 75,5 mil em 8 lançamentos e contratou R$ 49,9 mil em 33 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
- outubro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 63,3 mil em 7 lançamentos.
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vice-prefeito 70 | REPUBLICANOSUnião, Esperança e Renovação | Santa Luzia | — | R$ 1,4 mi | Eleito | Ficha 2024 |
| 2022 | Deputado Federal 2022 | PSCPSC | Minas Gerais | 16.128em 853 municípios | R$ 1,1 mi | Suplente | Ficha 2022 |
| 2020 | Vereador 20222 | PSCPSC | Santa Luzia | 2.339 | R$ 1,0 mi | Eleito Por QP | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 20222 | PSCPSC | Minas Gerais | 6.522em 853 municípios | R$ 873,9 mil | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Prefeito 15 | PMDBSanta Luzia Para Todos | Santa Luzia | 9.613 | R$ 913,9 mil | Não Eleito | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 20222 | PSCMinas Melhor | Minas Gerais | 14.639em 853 municípios | R$ 743,9 mil | Suplente | Ficha 2014 |
| 2012 | Vereador 14222 | PTBPtb/dem | Santa Luzia | 2.764 | R$ 0,00 | Suplente | Ficha 2012 |
| 2008 | Vereador 14222 | PTB** | Santa Luzia | — | R$ 261,0 mil | Média | Ficha 2008 |
| 2004 | Vereador 14601 | PTBColigação "Ptb/prtb" | Santa Luzia | — | R$ 0,00 | Não Eleito | Ficha 2004 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
Eleição de 2022538 registros
16.128 votos em 538 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
2.339 votos em 1 cidade.
Eleição de 2018161 registros
6.522 votos em 161 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
9.613 votos em 1 cidade.
Eleição de 2014207 registros
14.639 votos em 207 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
2.792 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 201050 registros
2.079 votos em 50 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Santa Luzia | MG | 8.941 |
| Belo Horizonte | MG | 1.635 |
| Itajubá | MG | 305 |
| Vespasiano | MG | 291 |
| Contagem | MG | 253 |
| Pedro Leopoldo | MG | 201 |
| Divinópolis | MG | 200 |
| Montes Claros | MG | 166 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Santa Luzia | MG | 2.339 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Santa Luzia | MG | 4.401 |
| Belo Horizonte | MG | 788 |
| Lagoa Santa | MG | 237 |
| Vespasiano | MG | 135 |
| Montes Claros | MG | 102 |
| Mantena | MG | 78 |
| Contagem | MG | 73 |
| Santo Antônio do Itambé | MG | 48 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Santa Luzia | MG | 9.613 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Santa Luzia | MG | 9.120 |
| Belo Horizonte | MG | 1.815 |
| Lagoa Santa | MG | 594 |
| Pedro Leopoldo | MG | 505 |
| Montes Claros | MG | 425 |
| Matozinhos | MG | 233 |
| Vespasiano | MG | 231 |
| Contagem | MG | 109 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Santa Luzia | MG | 2.764 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 312 | Santa Luzia | MG | 6.391 |
| 246 | Santa Luzia | MG | 2.550 |
| 39 | Belo Horizonte | MG | 320 |
| 134 | Itajubá | MG | 305 |
| 311 | Vespasiano | MG | 291 |
| 215 | Pedro Leopoldo | MG | 201 |
| 30 | Belo Horizonte | MG | 172 |
| 102 | Divinópolis | MG | 127 |
| 241 | Sabará | MG | 125 |
| 331 | Belo Horizonte | MG | 123 |
| 32 | Belo Horizonte | MG | 102 |
| 174 | Matozinhos | MG | 101 |
| 38 | Belo Horizonte | MG | 96 |
| 334 | Belo Horizonte | MG | 92 |
| 157 | Lagoa Santa | MG | 91 |
| 27 | Belo Horizonte | MG | 87 |
| 317 | Montes Claros | MG | 83 |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 82 |
| 31 | Belo Horizonte | MG | 81 |
| 313 | Contagem | MG | 79 |
| 103 | Divinópolis | MG | 73 |
| 26 | Belo Horizonte | MG | 66 |
| 332 | Belo Horizonte | MG | 65 |
| 93 | Contagem | MG | 63 |
| 316 | Betim | MG | 62 |
Votou em 296 zonas de 538 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 312 | Santa Luzia | MG | 1.760 |
| 246 | Santa Luzia | MG | 579 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 312 | Santa Luzia | MG | 3.375 |
| 246 | Santa Luzia | MG | 1.026 |
| 157 | Lagoa Santa | MG | 237 |
| 311 | Vespasiano | MG | 135 |
| 30 | Belo Horizonte | MG | 106 |
| 39 | Belo Horizonte | MG | 103 |
| 169 | Mantena | MG | 78 |
| 31 | Belo Horizonte | MG | 69 |
| 38 | Belo Horizonte | MG | 63 |
| 184 | Montes Claros | MG | 63 |
| 331 | Belo Horizonte | MG | 61 |
| 34 | Belo Horizonte | MG | 55 |
| 334 | Belo Horizonte | MG | 50 |
| 262 | Santo Antônio do Itambé | MG | 48 |
| 215 | Pedro Leopoldo | MG | 38 |
| 143 | Jaboticatubas | MG | 37 |
| 26 | Belo Horizonte | MG | 37 |
| 241 | Sabará | MG | 36 |
| 29 | Belo Horizonte | MG | 35 |
| 32 | Belo Horizonte | MG | 35 |
| 313 | Contagem | MG | 34 |
| 35 | Belo Horizonte | MG | 33 |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 29 |
| 27 | Belo Horizonte | MG | 27 |
| 332 | Belo Horizonte | MG | 24 |
Votou em 155 zonas de 161 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 312 | Santa Luzia | MG | 5.293 |
| 246 | Santa Luzia | MG | 4.320 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 312 | Santa Luzia | MG | 7.086 |
| 246 | Santa Luzia | MG | 2.034 |
| 157 | Lagoa Santa | MG | 594 |
| 215 | Pedro Leopoldo | MG | 505 |
| 30 | Belo Horizonte | MG | 398 |
| 39 | Belo Horizonte | MG | 240 |
| 174 | Matozinhos | MG | 233 |
| 311 | Vespasiano | MG | 231 |
| 184 | Montes Claros | MG | 201 |
| 325 | Montes Claros | MG | 156 |
| 334 | Belo Horizonte | MG | 141 |
| 331 | Belo Horizonte | MG | 128 |
| 32 | Belo Horizonte | MG | 127 |
| 31 | Belo Horizonte | MG | 107 |
| 27 | Belo Horizonte | MG | 106 |
| 169 | Mantena | MG | 96 |
| 38 | Belo Horizonte | MG | 90 |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 85 |
| 44 | Francisco Dumont | MG | 75 |
| 26 | Belo Horizonte | MG | 74 |
| 41 | São Joaquim de Bicas | MG | 63 |
| 174 | Capim Branco | MG | 60 |
| 143 | Jaboticatubas | MG | 59 |
| 241 | Sabará | MG | 57 |
| 29 | Belo Horizonte | MG | 56 |
Votou em 180 zonas de 207 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 312 | Santa Luzia | MG | 2.445 |
| 246 | Santa Luzia | MG | 319 |
Votou em 2 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06013664820266130000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06013526420266130000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Apartamento | Vila Velha | R$ 500.000,00 |
| Apartamento | Belo Horizonte | R$ 400.000,00 |
| Terreno | 2 Lotes | R$ 200.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | 97,5% de Quotas da Empresa Poliprene Industria e Comércio Ltda | R$ 43.875,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2008 | Vereador | R$ 261.000,00 | R$ 703.755,27 | +R$ 703,8 mil partindo de zero |
| 2012 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | -100% −R$ 703,8 mil |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 743.875,00 | R$ 1.442.498,43 | +R$ 1,4 mi partindo de zero |
| 2016 | Prefeito | R$ 913.875,00 | R$ 1.484.780,14 | +3% +R$ 42,3 mil |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 873.875,00 | R$ 1.329.992,07 | -10% −R$ 154,8 mil |
| 2020 | Vereador | R$ 1.013.875,00 | R$ 1.456.399,02 | +10% +R$ 126,4 mil |
| 2022 | Deputado Federal | R$ 1.143.875,00 | R$ 1.377.873,72 | -5% −R$ 78,5 mil |
| 2024 | Vice-prefeito | R$ 1.443.875,00 | R$ 1.595.033,68 | +16% +R$ 217,2 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 1.143.875,00 | R$ 1.153.254,40 | -28% −R$ 441,8 mil |
Bens declarados em 20085 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2008 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | Apto 304 da Rua Aspasia, 410 B Caiçara B Horizonte | R$ 100.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Apto Em Ponta da Fruta - Es | R$ 80.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Honda Civic Ano 2007/2008 | R$ 68.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Automovel Fiat Tempra Ano 94/94 | R$ 8.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Parte Na Empresa Poliprene Ind e Com Ltda | R$ 5.000,00 |
Bens declarados em 20144 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Apartamento | Um Apartamento No Bairro Caiçara-belo Horizonte/mg | R$ 350.000,00 |
| Apartamento | Um Apartamento Em Ponta da Fruta/es | R$ 180.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Um Automovel Toyota Hilux SW4 SRV 4X4 Alienado | R$ 170.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Quotas do Capital da Empresa Poliprene Industria e Comercio Ltda Em Santa Luzia/mg | R$ 43.875,00 |
Bens declarados em 20164 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Outros Bens Imóveis | Imovel No Bairro Bonanza | R$ 350.000,00 |
| Apartamento | Apartamento Em Belo Horizonte | R$ 350.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Hilux SW4 2012 | R$ 170.000,00 |
| Outras Participações Societárias | 97,5% Na Empresa Poliprene Industria e Comercio | R$ 43.875,00 |
Bens declarados em 20184 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Apartamento | Rua Aspasia, 410/304 B.H. | R$ 350.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Imovel No Bairro Bonanza | R$ 350.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Hylux SW4 2012 | R$ 130.000,00 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | 97,5% das Quotas da Empresa Polipreme Ind. e Com. Ltda. | R$ 43.875,00 |
Bens declarados em 20205 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento Em Vila Velha/es | R$ 280.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Imóvel Em Santa Luzia | R$ 250.000,00 |
| Apartamento | Apartamento Em Belo Horizonte/mg | R$ 240.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Toyota SW4 2017 | R$ 200.000,00 |
| Outras Participações Societárias | 43875 Quotas de Capital Social da Empresa Poliprene Indústria e Comércio Ltda | R$ 43.875,00 |
Bens declarados em 20224 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Apartamento | Apartamento Em Vila Velha - Es | R$ 500.000,00 |
| Apartamento | Apartamento Em Belo Horizonte - MG | R$ 400.000,00 |
| Terreno | 02 Lotes | R$ 200.000,00 |
| Outras Participações Societárias | 97,5% de Quotas da Empresa Poliprene Industria e Comércio Ltda | R$ 43.875,00 |
Bens declarados em 20246 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Outros Bens Imóveis | Imóvel Em Vila Velha/es | R$ 500.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Imóvel Em Belo Horizonte/mg | R$ 400.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Imóvel Em Santa Luzia/mg | R$ 300.000,00 |
| Terreno | Lote Em Santa Luzia/mg Nº. 1 | R$ 100.000,00 |
| Terreno | Lote Em Santa Luzia/mg Nº. 2 | R$ 100.000,00 |
| Outras Participações Societárias | Cota de Participação Na Poliprene Industria e Comercio Ltda. | R$ 43.875,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos de Pessoas Físicas 64.5%
- Recursos Próprios 35.5%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Pessoas Físicas | R$ 91.534,22 | 12 |
| Recursos Próprios | R$ 50.280,00 | 4 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Ilacir Bicalho de Barros | ***.205.146-** | R$ 50.280,00 |
| Andrei Dutra Bicalho | ***.668.746-** | R$ 25.000,00 |
| Reuter Guimaraes de Souza | ***.208.646-** | R$ 20.000,00 |
| Geraldo Rocha Resende | ***.397.906-** | R$ 9.000,00 |
| Alisson Jose de Mattos | ***.387.676-** | R$ 8.000,00 |
| Ilacir Fernandes Bicalho de Barros | ***.662.646-** | R$ 7.000,00 |
| Cristiano Victor Teixeira Fortunato | ***.558.336-** | R$ 5.000,00 |
| Daniel Dirceu Maciel Pereira | ***.302.706-** | R$ 5.000,00 |
| Patricia Maria da Costa Reis | ***.585.226-** | R$ 5.000,00 |
| Hubert Dutra Bicalho | ***.212.996-** | R$ 3.000,00 |
| Reunisia Goncalves dos Santos | ***.719.706-** | R$ 2.500,00 |
| Ricali Fernandes Bicalho de Barros | ***.129.506-** | R$ 2.034,22 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| Alair Rodrigues Sobrinho | ***.683.236-** | Locação/cessão de Bens Imóveis | R$ 10.000,00 |
| LV15 Empreendimentos e Participacoes Ltda | 35.335.417/0001-90 | Locação/cessão de Bens Imóveis | R$ 8.333,35 |
| GMP Publicidade e Servicos Graficos Ltda | 64.204.416/0001-04 | Publicidade Por Adesivos | R$ 6.450,00 |
| Imperial Comunicacao e Servicos Ltda | 61.838.373/0001-20 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 4.320,00 |
| Lemp Locacoes e Transportes Ltda | 09.001.517/0001-70 | Cessão Ou Locação de Veículos | R$ 4.000,00 |
| Artes BH Digital Ltda | 12.419.108/0001-00 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 3.100,00 |
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13.347.016/0001-17 | Despesa Com Impulsionamento de Conteúdos | R$ 3.000,00 |
| Patrick Aguiar dos Santos | ***.063.246-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 2.500,00 |
| Thamyres Junia Santos Silva | ***.818.886-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 1.800,00 |
| Thaina Vinagre Candido | ***.293.636-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 1.800,00 |
| Leticia Natiele Lourenco de Lima Lino | ***.894.006-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 1.800,00 |
| Ana Luiza Santos | ***.426.756-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 1.800,00 |
| Amanda Borges Meireles | ***.029.126-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 1.800,00 |
| Fernandes Bicalho Locacoes e Transportes Ltda | 14.990.933/0001-88 | Cessão Ou Locação de Veículos | R$ 1.500,00 |
| Waldemir Rodrigues Tavares | 19.230.592/0001-66 | Publicidade Por Jornais e Revistas | R$ 1.000,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
Atuação parlamentar
Fonte lida há 5 h · 11/10 03:19
- Casa
- Câmara dos Deputados
- Mandato por
- MG — REPUBLICANOS
- Votações nominais listadas
- 53
Como votou
Votações nominais em plenário53 registros
| Data | Matéria | Ementa | Voto |
|---|---|---|---|
| 14/07/2026 | REQ 3797/2026 | Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 276; Não: 139; Abstenção: 1; Total: 416. | Sim |
| 14/07/2026 | — | Rejeitada a Emenda de Plenário nº 2. Sim: 134; Não: 285; Abstenção: 2; Total: 421. | Não |
| 07/07/2026 | — | Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 41, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher.… | Sim |
| 02/07/2026 | REQ 1492/2026 | Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 305; Não: 112; Abstenção: 1; Total: 418. | Sim |
| 01/07/2026 | REQ 1233/2026 | Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 279; Não: 162; Abstenção: 1; Total: 442. | Sim |
| 01/07/2026 | REQ 3690/2026 | Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 293; Não: 158; Abstenção: 3; Total: 454. | Sim |
| 17/06/2026 | — | Rejeitado o Requerimento. Sim: 117; Não: 250; Total: 367. | Não |
| 17/06/2026 | — | Rejeitada a Emenda n° 102. Sim: 22; Não: 378; Abstenção: 1; Total: 401. | Não |
| 17/06/2026 | — | Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei nº 4.133, de 2023, adotado pelo relator da Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação. Sim: 308;… | Sim |
| 17/06/2026 | — | Mantido o texto. Sim: 285; Não: 106; Abstenção: 1; Total: 392. | Sim |
| 17/06/2026 | REQ 3557/2026 | Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 273; Não: 160; Abstenção: 4; Total: 437. | Não |
| 16/06/2026 | — | Aprovada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 337, de 2017, adotada pelo relator da Comissão de Constituição e Justiç… | Sim |
| 03/06/2026 | REQ 3336/2026 | Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 311; Não: 135; Abstenção: 2; Total: 448. | Sim |
| 28/05/2026 | — | Aprovada, em segundo turno, a Proposta de Emenda à Constituição n° 5, de 2023. Sim: 368; Não: 96; Abstenção: 7; Total: 471. | Sim |
| 28/05/2026 | — | Mantido o texto. Sim: 342; Não: 113; Abstenção: 5; Total: 460. | Sim |
| 28/05/2026 | — | Mantido o texto. Sim: 335; Não: 117; Abstenção: 5; Total: 457. | Sim |
| 28/05/2026 | — | Rejeitado o Requerimento. Sim: 99; Não: 277; Total: 376. | Não |
| 28/05/2026 | — | Aprovada a preferência. Sim: 467; Não: 4; Abstenção: 1; Total: 472. | Sim |
| 28/05/2026 | — | Aprovada, em primeiro turno, a Proposta de Emenda à Constituição nº 5, de 2023, na forma da Emenda Aglutinativa Substitutiva nº 3. Sim: 385… | Sim |
| 28/05/2026 | — | Rejeitado o Requerimento. Sim: 102; Não: 322; Abstenção: 1; Total: 425. | Não |
| 27/05/2026 | — | Aprovada, em primeiro turno, a Proposta de Emenda à Constituição nº 221, de 2019. Sim: 472; Não: 22; Total: 494. | Sim |
| 27/05/2026 | — | Aprovado o Requerimento. Sim: 372; Não: 101; Total: 473. | Sim |
| 27/05/2026 | — | Aprovada, em segundo turno, a Proposta de Emenda à Constituição n° 221, de 2019. . Sim: 461; Não: 19; Total: 480. | Sim |
| 26/05/2026 | REQ 3028/2026 | Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 358; Não: 68; Total: 426. | Não |
| 21/05/2026 | — | Rejeitado o Requerimento. Sim: 94; Não: 228; Total: 322. | Não |
| 20/05/2026 | — | Rejeitada a Emenda de Plenário nº 2. Sim: 196; Não: 200; Abstenção: 1; Total: 397. | Sim |
| 20/05/2026 | REQ 2976/2026 | Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 269; Não: 125; Abstenção: 2; Total: 396. | Sim |
| 20/05/2026 | — | Rejeitado o Requerimento. Sim: 115; Não: 313; Total: 428. | Não |
| 20/05/2026 | — | Resultado. Sim: 182; Não: 182; Abstenção: 2; Total: 366. | Sim |
| 19/05/2026 | — | Aprovado o Projeto de Lei Complementar nº 262, de 2019. Sim: 442; Não: 2; Total: 444. | Sim |
| 19/05/2026 | REQ 1180/2026 | Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 317; Não: 123; Total: 440. | Sim |
| 19/05/2026 | REC 5/2024 | Rejeitado o Requerimento. Sim: 126; Não: 274; Abstenção: 2; Total: 402. | Não |
| 13/05/2026 | — | Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 21, de 2026, adotado pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 421;… | Sim |
| 12/05/2026 | — | Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei nº 488, de 2019, adotada pelo relator da Comissão de Constituição e Justiça e de… | Sim |
| 06/05/2026 | — | Mantido o texto. Sim: 343; Não: 97; Abstenção: 1; Total: 441. | Sim |
| 29/04/2026 | REC 7/2026 | Rejeitado o Recurso nº 7/2026 (art. 58, § 1º c/c art. 132, § 2º, RICD). Sim: 154; Não: 245; Abstenção: 3; Total: 402. | Sim |
| 28/04/2026 | — | Aprovada a Emenda de Redação nº 4. Sim: 386; Não: 1; Total: 387. | Sim |
| 28/04/2026 | — | Aprovada, em segundo turno, a Proposta de Emenda à Constituição n° 383, de 2017. Sim: 444; Não: 12; Total: 456. | Sim |
| 28/04/2026 | REQ 2275/2026 | Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 330; Não: 104; Total: 434. | Sim |
| 22/04/2026 | — | Rejeitado o Requerimento. Sim: 117; Não: 278; Total: 395. | Não |
| 22/04/2026 | — | Mantido o texto. Sim: 252; Não: 161; Total: 413. | Sim |
| 22/04/2026 | — | Rejeitado o Requerimento. Sim: 127; Não: 268; Total: 395. | Sim |
| 22/04/2026 | — | Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei nº 4.397, de 2024, adotado pelo relator da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania. Sim… | Sim |
| 15/04/2026 | REQ 176/2026 | Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 305; Não: 22; Total: 327. | Sim |
| 15/04/2026 | REQ 4565/2025 | Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 355; Não: 29; Total: 384. | Sim |
| 15/04/2026 | — | Aprovado o Projeto de Lei Complementar nº 55, de 2026. Sim: 342; Não: 39; Total: 381. | Sim |
| 08/04/2026 | — | Aprovada, em primeiro turno, a Proposta de Emenda à Constituição nº 383, de 2017, na forma da Emenda Aglutinativa nº 2. Sim: 464; Não: 16;… | Sim |
| 08/04/2026 | — | Rejeitado o Requerimento. Sim: 36; Não: 409; Total: 445. | Não |
| 07/04/2026 | — | Rejeitado o Requerimento. Sim: 60; Não: 306; Total: 366. | Não |
| 07/04/2026 | — | Mantido o texto. Sim: 268; Não: 99; Total: 367. | Sim |
| 07/04/2026 | — | Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 109, de 2025, adotado pelo relator da Comissão de Constituição e Justiça e de Cid… | Sim |
| 25/03/2026 | — | Mantido o texto. Sim: 284; Não: 86; Abstenção: 3; Total: 373. | Sim |
| 25/03/2026 | — | Aprovado o Projeto de Lei Complementar nº 77, de 2026, ressalvado o destaque. Sim: 391; Não: 33; Abstenção: 2; Total: 426. | Sim |
As 53 votações nominais mais recentes em plenário, da mais nova para a mais antiga. Votações simbólicas não registram posição individual e por isso não aparecem aqui.
Proposições apresentadas no Legislativo
Fonte lida há 5 h · 11/10 03:24
Tudo o que foi apresentado com a assinatura desta pessoa em Câmara dos Deputados, de 2026 a 2026 — projetos, requerimentos, emendas e todos os outros tipos, cada um com a situação que a própria Casa informa. O portal não filtra, não compara com outras candidaturas e não classifica.
- Proposições com a assinatura
- 11
- Como primeira assinatura, autoria principal ou autoria única
- 9
- Transformadas em norma jurídica
- 0
Por tipo
| Tipo | Quantidade |
|---|---|
| Projeto de Lei (PL) | 8 |
| Emenda de Plenário a Projeto com Urgência (EMP) | 1 |
| Requerimento de Informação (RIC) | 1 |
| Requerimento de Registro de Frente Parlamentar na Câmara dos Deputados (REQ) | 1 |
As mais recentes
| Proposição | Apresentada | Ementa | Situação |
|---|---|---|---|
| PL 4789/2026 | 24/07/2026 | Institui o piso salarial profissional nacional dos motoristas profissionais empregados no transporte rodoviário de cargas que atuem em operações de longa distâ… | Aguardando Despacho do Presidente da Câmara dos Deputados (Chancela) desde 24/07/2026 |
| REQ 3956/2026 | 17/07/2026 | Requer a criação da Frente Parlamentar Mista em Defesa do Programa Espacial Brasileiro. | Aguardando Despacho do Presidente da Câmara dos Deputados desde 17/07/2026 |
| RIC 2009/2026 | 25/06/2026 | Solicita informações ao Ministro de Estado da Saúde acerca da implementação do Protocolo Clínico e Diretrizes Terapêuticas (PCDT) da Dermatite Atópica, aprovad… | Aguardando Despacho do Presidente da Câmara dos Deputados desde 09/07/2026 |
| PL 3207/2026 | 18/06/2026 | Altera a Lei nº 9.503, de 1997, Código de Trânsito Brasileiro, para agravar as penalidades a condutores que dirigirem sob influência de álcool. | Aguardando Apensação desde 08/09/2026 |
| PL 3206/2026 | 18/06/2026 | Dispõe sobre a competência do fisioterapeuta para prescrever medicamentos, insumos e produtos relacionados à sua área de atuação profissional e dá outras provi… | Aguardando Designação de Relator(a) desde 20/08/2026 |
| PL 3069/2026 | 11/06/2026 | Institui o Programa Nacional da Primeira Empresa para estabelecer medidas de incentivo à formalização e ao empreendedorismo por meio da criação de regime juríd… | Aguardando Designação de Relator(a) desde 08/09/2026 |
| PL 3068/2026 | 11/06/2026 | Altera a Lei nº 11.101, de 9 de fevereiro de 2005, para instituir o procedimento simplificado de recuperação judicial destinado aos devedores de baixo endivida… | Aguardando Designação de Relator(a) desde 20/08/2026 |
| EMP 8 | 02/06/2026 | Dispõe sobre regras para renúncias de receita com o objetivo de mitigar os impactos econômicos causados pelo choque no mercado internacional de energia decorre… | Aguardando Providências Internas desde 02/06/2026 |
Ver todas as 11 proposições, por tipo
Tudo o que existe com a assinatura desta pessoa, sem filtro e sem classificação. Projetos, requerimentos, emendas e qualquer outro tipo entram; nenhum número é comparado com o de outra candidatura. Quem lê decide o que pesa.
Fonte de cada casa: Câmara dos Deputados — Dados abertos da Câmara dos Deputados. Situação, tramitação e número da norma estão como cada casa registra, sem tradução nem resumo nosso.
Sobre a coluna Assinatura. Na Câmara dos Deputados, “primeira assinatura” é quem aparece em primeiro na lista de autores, e “coautoria” traz a posição da assinatura.
Vínculo com esta candidatura: pelo CPF, no caso da Câmara.
Assembleias legislativas e câmaras municipais entram quando a casa publica o processo legislativo em sistema aberto que o portal lê. Não existe fonte nacional unificada, e muitas casas usam sistemas que não abrem os dados. Por isso, a ausência de uma casa nesta lista não quer dizer que a pessoa não apresentou nada lá.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 04/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| Certidao ILACIR BICALHO TRF 6 1 E 2.pdf | |
| TRF6eproeleitoral.pdf | |
| TRF6pje1ins.pdf | |
| ILACIR TRF6 EPROC.pdf | |
| ILACIR TRF6 PJE.pdf | |
| NOVO ILACIR TRF1.pdf | |
| pje-NOVO - ILACIR - TJMG 1 GRAU CRIMINAL.pdf | |
| pje-NOVO2 - ILACIR - TJMG 1 CRIMINAL SANTA LUZIA.pdf | |
| pje-NOVO - ILACIR - TJMG 2 GRAU ELEITORAL.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ipsensus Pesquisas | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 300 | R$ 12,0 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1034 | R$ 32,5 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1000 | R$ 37,5 mil | Contratada |
| Resultado Pesquisa e Assessoria Ltda - Me | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 7,0 mil | Pesquisa própria |
| Resultado Pesquisa e Assessoria Ltda - Me | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 7,0 mil | Pesquisa própria |
| Nexxus Mais | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 803 | R$ 8,3 mil | Contratada |
| Promidia Pesquisas de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 37,5 mil | Contratada |
| Ipsensus Pesquisas | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 400 | R$ 18,2 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/130002539896.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 130002539896
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.