Senador · Mato Grosso
Beny Godoy
Benival Alves da Silva
365 AGIR — Agir
- Patrimônio declarado
- R$ 20,2 mi
- R$ 20.244.907,44
- Arrecadado
- R$ 48,3 mil
- R$ 48.324,01
- Despesa contratada
- R$ 40,8 mil
- 1,07% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Benival Alves da Silva
- Nascimento
- 11/03/1973 (53 anos)
- Naturalidade
- Canapi / AL
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Parda
- Estado civil
- Divorciado(a)
- Escolaridade
- Ensino Médio Completo
- Ocupação declarada
- Comerciante
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
Coligação e partido
- Partido
- AGIR — Agir (nº 36)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Vice na chapa
- Geraldo — AGIR
- Composição da coligação
- AGIR
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Mato Grosso PV · 594 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Prefeito em Confresa PV · 245 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2018 Disputou Deputado Estadual em Mato Grosso PV · 919 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Prefeito em Confresa PV · 131 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2022 Disputou Deputado Federal em Mato Grosso PATRIOTA · 733 votos no 1º turno · Não Eleito
- 2024 Disputou Prefeito em Confresa AGIR · 89 votos no 1º turno · Não Eleito
- 15/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- 09/09/2026 Situação do registro passou a Indeferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- 15/09/2026 Situação do registro passou a Indeferido Em Prazo Recursal Ou Com Recurso Antes: Indeferido.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 48,3 mil em 3 lançamentos e contratou R$ 40,1 mil em 8 despesas.
- 30/09/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Indeferido Em Prazo Recursal Ou Com Recurso.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
- 25/10/2026 ainda vai acontecer Eventual segundo turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
- outubro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura contratou R$ 700,00 em 1 despesa.
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Prefeito 36 | AGIRAgir | Confresa | 89 | R$ 9,9 mi | Não Eleito | Ficha 2024 |
| 2022 | Deputado Federal 5100 | PATRIOTAPatriota | Mato Grosso | 733em 141 municípios | R$ 17,1 mi | Não Eleito | Ficha 2022 |
| 2020 | Prefeito 43 | PVPV | Confresa | 131 | R$ 5,7 mi | Não Eleito | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 43200 | PVA Força da Uniao Iii | Mato Grosso | 919em 141 municípios | R$ 3,5 mi | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Prefeito 43 | PVConfresa Unida Para Mudar e Avançar | Confresa | 245 | R$ 4,5 mi | Não Eleito | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 43303 | PVCoragem e Atitude Pra Mudar Iii | Mato Grosso | 594em 141 municípios | R$ 3,8 mi | Suplente | Ficha 2014 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
89 votos em 1 cidade.
Eleição de 202249 registros
733 votos em 49 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
131 votos em 1 cidade.
Eleição de 201825 registros
919 votos em 25 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
245 votos em 1 cidade.
Eleição de 201421 registros
594 votos em 21 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
92 votos em 1 cidade.
Eleição de 201092 registros
11.546 votos em 92 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Confresa | MT | 89 |
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Confresa | MT | 407 |
| Luciara | MT | 51 |
| Porto Alegre do Norte | MT | 45 |
| Cuiabá | MT | 35 |
| Vila Rica | MT | 29 |
| Sorriso | MT | 24 |
| Canabrava do Norte | MT | 22 |
| Várzea Grande | MT | 19 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Confresa | MT | 131 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Confresa | MT | 721 |
| Vila Rica | MT | 71 |
| Porto Alegre do Norte | MT | 29 |
| Alto Boa Vista | MT | 25 |
| Canabrava do Norte | MT | 14 |
| São Félix do Araguaia | MT | 11 |
| São José do Xingu | MT | 10 |
| Nova Xavantina | MT | 6 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Confresa | MT | 245 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Confresa | MT | 461 |
| Canabrava do Norte | MT | 23 |
| Alto Boa Vista | MT | 22 |
| Vila Rica | MT | 20 |
| São Félix do Araguaia | MT | 19 |
| Porto Alegre do Norte | MT | 14 |
| Santa Terezinha | MT | 7 |
| São José do Xingu | MT | 4 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 28 | Confresa | MT | 89 |
Votou em 1 zonas de 1 município em 2024. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 28 | Confresa | MT | 407 |
| 15 | Luciara | MT | 51 |
| 28 | Porto Alegre do Norte | MT | 45 |
| 16 | Vila Rica | MT | 29 |
| 43 | Sorriso | MT | 24 |
| 28 | Canabrava do Norte | MT | 22 |
| 55 | Cuiabá | MT | 22 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 14 |
| 26 | Campinápolis | MT | 12 |
| 33 | Peixoto de Azevedo | MT | 8 |
| 16 | Santa Terezinha | MT | 5 |
| 1 | Cuiabá | MT | 5 |
| 51 | Cuiabá | MT | 5 |
| 21 | Lucas do Rio Verde | MT | 5 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 5 |
| 6 | Cáceres | MT | 4 |
| 16 | Santa Cruz do Xingu | MT | 4 |
| 25 | Pontes e Lacerda | MT | 4 |
| 9 | Barra do Garças | MT | 4 |
| 22 | Sinop | MT | 4 |
| 40 | Primavera do Leste | MT | 4 |
| 53 | Querência | MT | 3 |
| 39 | Cuiabá | MT | 3 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 3 |
| 15 | Alto Boa Vista | MT | 3 |
Votou em 36 zonas de 49 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 28 | Confresa | MT | 131 |
Votou em 1 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 28 | Confresa | MT | 721 |
| 16 | Vila Rica | MT | 71 |
| 28 | Porto Alegre do Norte | MT | 29 |
| 15 | Alto Boa Vista | MT | 25 |
| 28 | Canabrava do Norte | MT | 14 |
| 15 | São Félix do Araguaia | MT | 11 |
| 28 | São José do Xingu | MT | 10 |
| 26 | Nova Xavantina | MT | 6 |
| 16 | Santa Terezinha | MT | 5 |
| 53 | Querência | MT | 4 |
| 9 | Barra do Garças | MT | 3 |
| 15 | Luciara | MT | 3 |
| 42 | Sapezal | MT | 2 |
| 16 | Santa Cruz do Xingu | MT | 2 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 1 |
| 53 | Serra Nova Dourada | MT | 1 |
| 53 | Bom Jesus do Araguaia | MT | 1 |
| 7 | Diamantino | MT | 1 |
| 51 | Cuiabá | MT | 1 |
| 12 | Campo Verde | MT | 1 |
| 11 | Aripuanã | MT | 1 |
| 22 | Sinop | MT | 1 |
| 39 | Cuiabá | MT | 1 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 1 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 1 |
Votou em 18 zonas de 25 municípios em 2018. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 28 | Confresa | MT | 245 |
Votou em 1 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201422 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 28 | Confresa | MT | 461 |
| 28 | Canabrava do Norte | MT | 23 |
| 15 | Alto Boa Vista | MT | 22 |
| 16 | Vila Rica | MT | 20 |
| 15 | São Félix do Araguaia | MT | 19 |
| 28 | Porto Alegre do Norte | MT | 14 |
| 16 | Santa Terezinha | MT | 7 |
| 28 | São José do Xingu | MT | 4 |
| 22 | Sinop | MT | 3 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 3 |
| 54 | Cuiabá | MT | 3 |
| 44 | Guarantã do Norte | MT | 3 |
| 30 | Água Boa | MT | 2 |
| 33 | Peixoto de Azevedo | MT | 2 |
| 33 | Matupá | MT | 1 |
| 51 | Cuiabá | MT | 1 |
| 10 | Rondonópolis | MT | 1 |
| 9 | Barra do Garças | MT | 1 |
| 26 | Novo São Joaquim | MT | 1 |
| 14 | Juscimeira | MT | 1 |
| 18 | Mirassol D Oeste | MT | 1 |
| 31 | Canarana | MT | 1 |
Votou em 16 zonas de 21 municípios em 2014. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Aguardando Julgamento
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06008187720266110000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06008161020266110000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
Todos os bens declarados11 registros
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Outros Bens Imóveis | Área Rural | R$ 17.000.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Área Rural | R$ 1.700.000,00 |
| Terreno | Lote Urbano | R$ 760.000,00 |
| Prédio Comercial | Imovel Comercial | R$ 550.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Patrol 120B | R$ 95.000,00 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | R$ 93.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Tucson 2011 | R$ 28.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Moto Fan 2012 | R$ 6.000,00 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Santander | R$ 5.754,02 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Moto Fan 2011 | R$ 5.500,00 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Sicredi | R$ 1.653,42 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 3.815.027,98 | R$ 7.397.979,30 | — |
| 2016 | Prefeito | R$ 4.451.000,00 | R$ 7.231.575,90 | -2% −R$ 166,4 mil |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 3.508.950,00 | R$ 5.340.438,48 | -26% −R$ 1,9 mi |
| 2020 | Prefeito | R$ 5.713.000,00 | R$ 8.206.541,84 | +54% +R$ 2,9 mi |
| 2022 | Deputado Federal | R$ 17.110.000,00 | R$ 20.610.136,10 | +151% +R$ 12,4 mi |
| 2024 | Prefeito | R$ 9.885.388,45 | R$ 10.920.285,67 | -47% −R$ 9,7 mi |
| 2026 agora | Senador | R$ 20.244.907,44 | R$ 20.410.909,09 | +87% +R$ 9,5 mi |
Bens declarados em 201412 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Terra Nua | Uma Area de Terra Com 400 Hec | R$ 2.479.200,00 |
| Terreno | Lote Urb. S/ Benfeitoria | R$ 350.000,00 |
| Casa | Uma Casa Localizada Na Rua Formosoa, Centro, Em Confresa-mt | R$ 300.000,00 |
| Terreno | Lote Urb. C/ Benfeitoria, Casa | R$ 300.000,00 |
| Terra Nua | Area de Terra C/ 339316 Hec | R$ 210.000,00 |
| Crédito Decorrente de Empréstimo | Custeio No Banco do Brasil | R$ 130.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Carro Gol VW 1.0 2009 | R$ 25.000,00 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo C/C BB 7863-8 | R$ 13.494,89 |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | Quotas de Capital No Coop. Cred. Assoc. do Xingu | R$ 4.855,02 |
| Depósito Bancário Em Conta Corrente No País | Saldo Em CC 47508-4 Sicredi | R$ 1.800,00 |
| Caderneta de Poupança | Saldo C/P 7863-8 | R$ 502,62 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Sicredivest Pos Fixado Em Cdi | R$ 175,45 |
Bens declarados em 20167 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Terreno | Fazenda 400 Hectares | R$ 2.900.000,00 |
| Outros Fundos | Gado | R$ 540.000,00 |
| Casa | Casa Na Rua Formosa | R$ 300.000,00 |
| Terreno | Lote Comercial | R$ 300.000,00 |
| Terreno | Chacara de 33 Hectares | R$ 245.000,00 |
| Outros Fundos | Emprestimo | R$ 130.000,00 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Dinheiro Em Mãos | R$ 36.000,00 |
Bens declarados em 20186 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Terra Nua | Uma Fazenda Ouro Branco 400 Ha | R$ 2.479.200,00 |
| Outros Bens e Direitos | 285 Cabeça de Gado | R$ 441.750,00 |
| Terreno | Um Direito Possessorio de Um Lote Urbano Com 360 M Confresa MT | R$ 350.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Uma Área de Terra Chacara Ouro Branco Com 33.9316 Ha | R$ 210.000,00 |
| Casa | Uma Casa Na Rua Formosa - Confresa | R$ 25.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Uma Moto CG 125 Fan Es 2011/2011 | R$ 3.000,00 |
Bens declarados em 20206 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Terra Nua | Fazenda Ouro Branco 400 Ha | R$ 4.150.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Cabeças de Gado 305 | R$ 610.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Chacara Ouro Branco 33,9316 Ha | R$ 420.000,00 |
| Terreno | Avenida Brasil, 630, Centro, Confresa-mt | R$ 350.000,00 |
| Casa | Rua Formosa, Centro Confresa-mt | R$ 180.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | CG 125 Fan Es 2011 Preta | R$ 3.000,00 |
Bens declarados em 20227 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Outros Bens Imóveis | Fazenda Em Confresa/mt | R$ 11.000.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Area Urbana Em Confresa/mt | R$ 3.500.000,00 |
| Bem Relacionado Com O Exercício da Atividade Autônoma | Cabeças de Gado | R$ 1.200.000,00 |
| Terreno | 6 Lotes Urbanos Na Cidade de Confresa/mt | R$ 650.000,00 |
| Terreno | Terreno Em Confresa/mt | R$ 400.000,00 |
| Casa | Casa Na Cidade de Confresa/mt | R$ 200.000,00 |
| Terreno | 8 Lotes Urbanos Na Cidade de Confresa/mt | R$ 160.000,00 |
Bens declarados em 20249 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Outros Bens Imóveis | Area Rural | R$ 8.000.000,00 |
| Terreno | Lote Urbano | R$ 760.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Imovel Comercial | R$ 550.000,00 |
| Outros Bens Imóveis | Area Rural | R$ 510.000,00 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Em Especie | R$ 33.000,00 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Santander | R$ 19.739,07 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Moto Fan 2012 | R$ 6.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Moto Fan 2011 | R$ 5.500,00 |
| Outras Aplicações e Investimentos | Sicredi | R$ 1.149,38 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos Próprios | R$ 48.324,01 | 3 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Benival Alves da Silva | ***.799.374-** | R$ 48.324,01 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| Fabricio Miguel - Sociedade Individual de Advocacia | 30.066.635/0001-52 | Serviços Advocatícios | R$ 25.000,00 |
| Heber Vinicius de Oliveira | ***.204.398-** | Serviços Contábeis | R$ 5.000,00 |
| Thiago Eloy Almeida Brito | ***.679.281-** | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 4.000,00 |
| DW Corp Ltda | 38.501.143/0001-50 | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 4.000,00 |
| 64.880.833 Halex Borges de Aragao | 64.880.833/0001-77 | Eventos de Promoção da Candidatura | R$ 1.800,00 |
| W J Silva Ltda | 26.780.122/0001-31 | Publicidade Por Jornais e Revistas | R$ 700,00 |
| Lux Marketing Ltda | 65.096.916/0001-32 | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 150,00 |
| Tipoalfa Impressoes Ltda | 10.979.697/0001-48 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 145,00 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 30/09/2026 10:56 | Situação de julgamento | INDEFERIDO EM PRAZO RECURSAL OU COM RECURSO | DEFERIDO |
| 15/09/2026 02:30 | Situação de julgamento | INDEFERIDO | INDEFERIDO EM PRAZO RECURSAL OU COM RECURSO |
| 09/09/2026 14:30 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | INDEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| CERTIDAO JUDICIAL PARA FINS ELEITORAIS BENIVAL ALVES DA SILVA.pdf | |
| CERTIDAO CRIMINAL DE 1o GRAU PARA FINS ELEITORAIS 4.pdf | |
| Certidao de Distribuicao Segundo Grau Para Fins Eleitorais 6.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atlasintel | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 75,0 mil | Pesquisa própria |
| Quaest Pesquisas, Consultoria e Projetos Ltda. | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1800 | R$ 228,6 mil | Contratada |
| Verita | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1220 | R$ 93,9 mil | Pesquisa própria |
| Meta Publicidade e Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 7,0 mil | Contratada |
| Tabloide Mato Grosso | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 1600 | R$ 30,0 mil | Pesquisa própria |
| MT Dados Pesquisas | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 3080 | R$ 65,0 mil | Pesquisa própria |
| Percent Pesquisa de Mercado e Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 30,0 mil | Pesquisa própria |
| Percent Pesquisa de Mercado e Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 30,0 mil | Pesquisa própria |
Ver a disputa inteira Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Matérias publicadas nos veículos que este portal acompanha e que citam esta candidatura de forma inequívoca. O portal não resume, não comenta e não avalia o que foi publicado — o link leva ao original.
- Veja os números dos candidatos ao Senado em Mato Grosso Folha de S.Paulo · 03/10/2026
- Candidatos a senador pelo Mato Grosso (MT): veja número e nome na lista de 2026 Valor Econômico · 30/09/2026
- Candidatos a senador no MT: veja a lista das eleições 2026 Valor Econômico · 11/09/2026
Esta lista não mede relevância, aprovação nem desempenho. Aparecer mais ou menos na imprensa não diz nada sobre uma candidatura, e por isso não há contagem aqui.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
- Site kwai-video.com/u/@benygodoysenador/obx3C9Uf
- YouTube youtube.com/@benygodoysenador?si=l4I2gfA2H94vncv-
- Facebook facebook.com/share/1ebebcxnie
- Instagram instagram.com/benygodoysenador?igsh=YndpM3J0eGR2OTgy&igsi=YndpM3J0eG
- TikTok vm.tiktok.com/zs9kdtjbwyekh-agxmt
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
Endereço curto desta ficha:
meuvoto.org.br/beny-godoy
— existe para toda candidatura a Presidência,
governo e Senado cujo nome de urna dê um endereço de uma só pessoa. É regra
automática, não escolha nossa.
https://meuvoto.org.br/candidato/110002553706.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 110002553706
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.