Deputado Estadual · Mato Grosso
Hedvaldo Costa
Raimundo Hedvaldo Costa
30007 NOVO — Partido Novo
- Patrimônio declarado
- R$ 481,0 mil
- R$ 481.000,00
- Arrecadado
- R$ 121,1 mil
- R$ 121.103,50
- Despesa contratada
- R$ 29,4 mil
- 2,31% do teto legal
- Plano de governo
- não registrado
- —
Identificação
- Nome completo
- Raimundo Hedvaldo Costa
- Nascimento
- 14/01/1972 (54 anos)
- Naturalidade
- Maranguape / CE
- Gênero
- Masculino
- Cor/raça declarada
- Branca
- Estado civil
- Casado(a)
- Escolaridade
- Superior Completo
- Ocupação declarada
- Pedagogo
- Nacionalidade
- Brasileira Nata
Coligação e partido
- Partido
- NOVO — Partido Novo (nº 30)
- Tipo de agremiação
- Partido Isolado
- Coligação
- Partido Isolado
- Composição da coligação
- NOVO
Linha do tempo desta candidatura
Tudo o que tem data conhecida, em ordem. Nada aqui é estimado: eleição anterior aparece só com o ano, que é o que o dado aberto informa.
- 2004 Disputou Vereador em Sinop PSDB · Concorrendo
- 2008 Disputou Vereador em Sinop PSDB · Eleito
- 2012 Disputou Vereador em Sinop PSB · 1.498 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2014 Disputou Deputado Estadual em Mato Grosso PSB · 5.153 votos no 1º turno · Suplente
- 2016 Disputou Vereador em Sinop PR · 1.114 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2018 Disputou Deputado Estadual em Mato Grosso PR · 6.552 votos no 1º turno · Suplente
- 2020 Disputou Vereador em Sinop REPUBLICANOS · 1.515 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 2022 Disputou Deputado Estadual em Mato Grosso REPUBLICANOS · 9.198 votos no 1º turno · Suplente
- 2024 Disputou Vereador em Sinop NOVO · 1.751 votos no 1º turno · Eleito Por QP
- 09/08/2026 Candidatura registrada na Justiça Eleitoral Data em que o TSE registra o aceite do pedido.
- 30/08/2026 Situação do registro passou a Deferido Antes: Aguardando Julgamento.Data em que observamos a mudança, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda.
- agosto de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 14,1 mil em 3 lançamentos e contratou R$ 21,4 mil em 4 despesas.
- setembro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 107,0 mil em 8 lançamentos e contratou R$ 8,0 mil em 6 despesas.
- 04/10/2026 Primeiro turno das Eleições 2026 08:00Tribunal Superior Eleitoral — Calendário Eleitoral 2026
- outubro de 2026 Movimentação de campanha declarada no mês A candidatura recebeu R$ 3,50 em 2 lançamentos.
Eleições anteriores, data de registro e movimentação de campanha vêm do TSE. As mudanças de situação trazem a data em que nós observamos a alteração, não a data da decisão — o dado aberto não publica a segunda. Debates e dias de votação vêm da agenda, cada um com a fonte que anunciou. A linha do tempo não pretende ser a história completa da pessoa: ela mostra o que existe em dado público datado, e o que não tem data não entra.
Candidaturas anteriores
Onde esta mesma pessoa já disputou eleição, segundo o TSE: por qual partido, com que patrimônio declarado na época e o que aconteceu em cada uma.
| Ano | Cargo | Partido | Onde | Votos | Bens na época | Resultado | No TSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Vereador 30123 | NOVONovo | Sinop | 1.751 | R$ 271,5 mil | Eleito Por QP | Ficha 2024 |
| 2022 | Deputado Estadual 10001 | REPUBLICANOSRepublicanos | Mato Grosso | 9.198em 141 municípios | R$ 248,0 mil | Suplente | Ficha 2022 |
| 2020 | Vereador 10123 | REPUBLICANOSRepublicanos | Sinop | 1.515 | R$ 143,8 mil | Eleito Por QP | Ficha 2020 |
| 2018 | Deputado Estadual 22122 | PRA Força da União I | Mato Grosso | 6.552em 141 municípios | R$ 214,8 mil | Suplente | Ficha 2018 |
| 2016 | Vereador 22345 | PRAmor Por Sinop Ii | Sinop | 1.114 | R$ 190,8 mil | Eleito Por QP | Ficha 2016 |
| 2014 | Deputado Estadual 40340 | PSBCoragem e Atitude Pra Mudar Iv | Mato Grosso | 5.153em 141 municípios | R$ 300,0 mil | Suplente | Ficha 2014 |
| 2012 | Vereador 40340 | PSBMais Sinop | Sinop | 1.498 | R$ 88,8 mil | Eleito Por QP | Ficha 2012 |
| 2008 | Vereador 45678 | PSDB** | Sinop | — | R$ 196,2 mil | Eleito | Ficha 2008 |
| 2004 | Vereador 45345 | PSDBSinop Quer Ii | Sinop | — | R$ 0,00 | Concorrendo | Ficha 2004 |
De onde vieram os votos
Primeiro turno de cada eleição — é o único recorte em que toda candidatura aparece. Somar turnos faria parecer que quem não foi ao segundo teve menos votos.
1.751 votos em 1 cidade.
Eleição de 202278 registros
9.198 votos em 78 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
1.515 votos em 1 cidade.
Eleição de 201863 registros
6.552 votos em 63 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
1.132 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Eleição de 201457 registros
5.153 votos em 57 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
1.968 votos em 2 cidades. Metade dos votos veio de uma única cidade.
Mapa e listas usam a votação publicada pelo TSE por município e por zona eleitoral. A cor do mapa é proporcional à raiz quadrada da votação do estado — no proporcional direto, uma eleição nacional deixaria 26 estados indistinguíveis do zero. O número está escrito ao lado em todos os casos, e a cor nunca é a única informação.
Onde teve mais votos
Municípios com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. Só o primeiro turno porque é o recorte em que toda candidatura aparece.
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Sinop | MT | 1.751 |
Eleição de 20228 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Sinop | MT | 7.505 |
| Alta Floresta | MT | 290 |
| Sapezal | MT | 120 |
| Marcelândia | MT | 102 |
| Sorriso | MT | 88 |
| Cuiabá | MT | 82 |
| Cláudia | MT | 79 |
| Tabaporã | MT | 74 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Sinop | MT | 1.515 |
Eleição de 20188 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Sinop | MT | 5.079 |
| Marcelândia | MT | 187 |
| Feliz Natal | MT | 138 |
| Cuiabá | MT | 92 |
| Sorriso | MT | 86 |
| Juara | MT | 83 |
| Matupá | MT | 74 |
| Rosário Oeste | MT | 73 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Sinop | MT | 1.114 |
Eleição de 20148 registros
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Sinop | MT | 4.168 |
| Cuiabá | MT | 163 |
| Feliz Natal | MT | 105 |
| Matupá | MT | 103 |
| Várzea Grande | MT | 68 |
| Peixoto de Azevedo | MT | 39 |
| Tangará da Serra | MT | 38 |
| Lucas do Rio Verde | MT | 36 |
| Município | UF | Votos |
|---|---|---|
| Sinop | MT | 1.498 |
Em que zona eleitoral teve votos
As zonas com maior votação em cada eleição, no primeiro turno. A zona é o recorte que a Justiça Eleitoral usa dentro do município — numa cidade grande são dezenas, e é nelas que a base de alguém aparece ou não.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 22 | Sinop | MT | 1.751 |
Votou em 1 zonas de 1 município em 2024. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 202225 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 22 | Sinop | MT | 7.505 |
| 24 | Alta Floresta | MT | 290 |
| 42 | Sapezal | MT | 120 |
| 32 | Marcelândia | MT | 102 |
| 43 | Sorriso | MT | 88 |
| 32 | Cláudia | MT | 79 |
| 27 | Tabaporã | MT | 74 |
| 27 | Juara | MT | 65 |
| 36 | Santa Carmem | MT | 58 |
| 36 | Feliz Natal | MT | 56 |
| 23 | Itaúba | MT | 48 |
| 23 | Colíder | MT | 46 |
| 33 | Matupá | MT | 44 |
| 33 | Peixoto de Azevedo | MT | 33 |
| 50 | Nova Bandeirantes | MT | 32 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 32 |
| 21 | Lucas do Rio Verde | MT | 29 |
| 44 | Guarantã do Norte | MT | 28 |
| 1 | Cuiabá | MT | 26 |
| 32 | União do Sul | MT | 24 |
| 33 | Terra Nova do Norte | MT | 24 |
| 24 | Paranaíta | MT | 22 |
| 23 | Nova Canaã do Norte | MT | 20 |
| 55 | Cuiabá | MT | 20 |
| 36 | Vera | MT | 19 |
Votou em 45 zonas de 78 municípios em 2022. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 22 | Sinop | MT | 1.515 |
Votou em 1 zonas de 1 município em 2020. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201825 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 22 | Sinop | MT | 5.079 |
| 32 | Marcelândia | MT | 187 |
| 36 | Feliz Natal | MT | 138 |
| 43 | Sorriso | MT | 86 |
| 27 | Juara | MT | 83 |
| 33 | Matupá | MT | 74 |
| 3 | Rosário Oeste | MT | 73 |
| 44 | Guarantã do Norte | MT | 68 |
| 27 | Tabaporã | MT | 64 |
| 24 | Alta Floresta | MT | 46 |
| 21 | Lucas do Rio Verde | MT | 45 |
| 53 | Querência | MT | 44 |
| 28 | São José do Xingu | MT | 42 |
| 23 | Nova Canaã do Norte | MT | 39 |
| 39 | Cuiabá | MT | 37 |
| 32 | Cláudia | MT | 30 |
| 43 | Nova Ubiratã | MT | 30 |
| 23 | Colíder | MT | 27 |
| 40 | Primavera do Leste | MT | 20 |
| 15 | São Félix do Araguaia | MT | 20 |
| 1 | Cuiabá | MT | 20 |
| 51 | Cuiabá | MT | 19 |
| 49 | Várzea Grande | MT | 17 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 17 |
| 36 | Vera | MT | 17 |
Votou em 44 zonas de 63 municípios em 2018. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Votou em 2 zonas de 1 município em 2016. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Eleição de 201425 registros
| Zona | Município | UF | Votos |
|---|---|---|---|
| 32 | Sinop | MT | 2.356 |
| 22 | Sinop | MT | 1.812 |
| 22 | Feliz Natal | MT | 105 |
| 33 | Matupá | MT | 103 |
| 20 | Várzea Grande | MT | 52 |
| 55 | Cuiabá | MT | 42 |
| 33 | Peixoto de Azevedo | MT | 39 |
| 39 | Cuiabá | MT | 38 |
| 19 | Tangará da Serra | MT | 38 |
| 21 | Lucas do Rio Verde | MT | 36 |
| 5 | Nova Mutum | MT | 35 |
| 44 | Guarantã do Norte | MT | 35 |
| 23 | Itaúba | MT | 34 |
| 1 | Cuiabá | MT | 27 |
| 24 | Alta Floresta | MT | 27 |
| 3 | Nobres | MT | 26 |
| 23 | Marcelândia | MT | 26 |
| 27 | Juara | MT | 25 |
| 37 | Cuiabá | MT | 23 |
| 23 | Colíder | MT | 21 |
| 43 | Sorriso | MT | 20 |
| 54 | Cuiabá | MT | 17 |
| 27 | Tabaporã | MT | 16 |
| 51 | Cuiabá | MT | 16 |
| 22 | Santa Carmem | MT | 14 |
Votou em 44 zonas de 57 municípios em 2014. Acima, as 25 maiores. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Votou em 2 zonas de 1 município em 2012. Para descer até a urna — seção, escola e endereço —, abra a página do município.
Histórico como a Justiça Eleitoral o registra. Serve para o leitor cruzar por conta própria o que foi prometido antes com o que foi feito depois — se a pessoa exerceu mandato, a atuação parlamentar está mais abaixo nesta página. Não calculamos índice de promessa cumprida: dizer se uma promessa foi cumprida é interpretação, e interpretação virando nota é exatamente o ranqueamento que este portal não faz.
Situação jurídica da candidatura
- Situação do registro
- Deferido
- Julgamento
- Deferido
- Cassação
- Sem registro
- Nº do processo de registro
- 06005017920266110000
- Nº do processo do partido (DRAP)
- 06004827320266110000
Até esta sincronização, o TSE não publicou nenhum apontamento nem processo de cassação para esta candidatura. Isso não é atestado de nada: significa apenas que não há registro no dado aberto da Justiça Eleitoral nesta data. Processo pode existir e ainda não constar, e pode passar a constar amanhã.
O que esta seção cobre, e o que não cobre. Aqui está o que a Justiça Eleitoral publica em dado aberto sobre este registro: situação, julgamento, cassação, número do processo de registro e os apontamentos do pedido. As certidões criminais que a candidatura anexou estão em Documentos, e o arquivo em si fica na página oficial.
Não reunimos processos de outros tribunais. Ações cíveis, criminais e de improbidade fora do processo eleitoral não existem em dado aberto ligado à candidatura por um identificador — o que existe é o nome da pessoa. Cruzar por nome produziria homônimos, e atribuir a alguém um processo que não é dele seria o pior erro que este portal pode cometer. Enquanto não houver identificador confiável, não fazemos.
Apontamento não é condenação. Registro indeferido, recurso pendente e processo em andamento são etapas, não veredito. O portal mostra o estado; quem julga é a Justiça.
Como conferir o processo. O número acima é público e identifica o pedido de registro desta candidatura na Justiça Eleitoral. O andamento se consulta na Consulta Unificada do PJe, buscando pelo número — não montamos link direto porque o sistema oficial não tem endereço estável por processo, e um link quebrado seria pior que nenhum.
Patrimônio declarado
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
| Tipo | Descrição | Valor |
|---|---|---|
| Casa | Casa Em Alvenaria Comum | R$ 350.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo Automotor - Carro | R$ 131.000,00 |
Valores conforme a declaração de bens entregue à Justiça Eleitoral no registro de candidatura. Não são atualizados por avaliação de mercado.
Evolução do patrimônio declarado
Quanto esta mesma pessoa declarou em cada eleição que disputou. A coluna em reais de hoje traz todos os valores para a mesma moeda pelo IPCA do IBGE, e é sobre ela que a variação é calculada.
| Eleição | Cargo | Declarado na época | Em reais de hoje | Variação |
|---|---|---|---|---|
| 2004 | Vereador | R$ 0,00 | R$ 0,00 | — |
| 2008 | Vereador | R$ 196.200,00 | R$ 529.029,82 | +R$ 529,0 mil partindo de zero |
| 2012 | Vereador | R$ 88.770,00 | R$ 194.518,84 | -63% −R$ 334,5 mil |
| 2014 | Deputado Estadual | R$ 300.000,00 | R$ 581.750,33 | +199% +R$ 387,2 mil |
| 2016 | Vereador | R$ 190.770,00 | R$ 309.945,57 | -47% −R$ 271,8 mil |
| 2018 | Deputado Estadual | R$ 214.770,00 | R$ 326.868,71 | +5% +R$ 16,9 mil |
| 2020 | Vereador | R$ 143.770,00 | R$ 206.521,01 | -37% −R$ 120,3 mil |
| 2022 | Deputado Estadual | R$ 248.000,00 | R$ 298.732,54 | +45% +R$ 92,2 mil |
| 2024 | Vereador | R$ 271.500,00 | R$ 299.923,22 | +0% +R$ 1,2 mil |
| 2026 agora | Deputado Estadual | R$ 481.000,00 | R$ 484.944,04 | +62% +R$ 185,0 mil |
Bens declarados em 20087 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2008 |
|---|---|---|
| Outros Bens e Direitos | Casa de Alvenaria Lote Urbano N. 14 Qda. 28 Zona 08 | R$ 90.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Casa de Alvenaria 88 M2 Construida Lote A7 Qda. 01 Sinop - MT | R$ 29.850,00 |
| Outros Bens e Direitos | Veiculo Fiat Siena Elx Flex Ano 2004 Modelo 2005 Financiado Pelo Banco Bradesco | R$ 29.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Emprestimo Em Moeda Corrente Nacional A Fernando Eleodoro Brandao, CPF *** | R$ 22.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Lote Urbano N. 07-a Qda. 01 Area 188,07 M2 | R$ 15.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Em Caixa | R$ 10.000,00 |
| Outros Bens e Direitos | Cota de Capital Social da Cooperativa de Educadores de Sinop Ltda, CNPJ 37484557/0001-55 | R$ 350,00 |
Bens declarados em 20123 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2012 |
|---|---|---|
| Construção | Construção de Uma Casa de Alvenaria No Lote Urbano N 14 da Quadra 28 Zona 08 Em Sinop Etapa Inicial | R$ 45.770,00 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Saldo Em Caixa Em Moeda Corrente Nacional | R$ 35.000,00 |
| Terreno | Lote Urbano N 14 da Quadra 28 Zona 08 Em Sinop-mt Com 525,00 M2 Adquirido de Colonizadora Sinop | R$ 8.000,00 |
Bens declarados em 20141 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2014 |
|---|---|---|
| Casa | Jardim das Palmeiras - Sinop | R$ 300.000,00 |
Bens declarados em 20163 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2016 |
|---|---|---|
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Dinheiro Em Especie | R$ 75.000,00 |
| Terra Nua | Lote Rural 1 Ha Bairro Eunice Lote 122 | R$ 70.000,00 |
| Casa | Casa de Alvenaria Lote Urb. N 14 Quadra 28 | R$ 45.770,00 |
Bens declarados em 20184 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2018 |
|---|---|---|
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Nacional | Saldo Em Caixa Em Moeda Nacional | R$ 81.000,00 |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Camionete Hilux SW4 Placa Avi5343 Chassi 8ajzx62g8c5001824 | R$ 80.000,00 |
| Casa | Construção de Uma Casa de Alvenaria, Situada À Avenida das Taúbas Nº4780 Bairro Jardim das Palmeiras | R$ 45.770,00 |
| Outros Bens Imóveis | Lote Urbano Nº 14, Quadra 28, Zona 08, Em Sinop MT, 525mt² (Inscrição Municipal Iptu): Avenida das Itaúbas Nº4780 Bairro Jardim das Palmeiras, Município Sinop MT | R$ 8.000,00 |
Bens declarados em 20203 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2020 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Toyota Hilux SW4 Ano 2012 | R$ 90.000,00 |
| Casa | Construção de Ujma Casa de Alvenaria Sinop/mt | R$ 45.770,00 |
| Outros Bens Imóveis | Lote Urbno N 14 Quadra 28 Sinop/mt | R$ 8.000,00 |
Bens declarados em 20223 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2022 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veículo | R$ 135.000,00 |
| Casa | Imóvel | R$ 83.000,00 |
| Dinheiro Em Espécie - Moeda Estrangeira | Recursos Financeiros | R$ 30.000,00 |
Bens declarados em 20243 registros
| Tipo | Descrição | Valor em 2024 |
|---|---|---|
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc. | Veiculo/ford Ranger Xlscd4 A22cano/2017 Modelo 2018 | R$ 135.000,00 |
| Casa | Construçao de Uma Casa de Alvenaria No Lote Urbano N.14 Quadra 28 Zona 08 Em Sinop MT. | R$ 128.500,00 |
| Terreno | Lote Urbano N. 14 Quadra 28 Zona 08 Em Sinop MT. Conforme Ir. | R$ 8.000,00 |
Variação de patrimônio declarado não é indício de nada por si só. Ela sobe com herança, venda de um bem que vira outro, reavaliação, casamento e simples passagem do tempo — e desce com dívida, divórcio e venda. O portal mostra o que foi declarado em cada eleição; qualquer explicação para a diferença está fora do dado e não é dada aqui.
Como a correção é feita. Pelo IPCA do IBGE, tomando agosto do ano da eleição — quando o registro é protocolado e a declaração é feita — e trazendo até 09/2026, o mês mais recente publicado. É um índice geral de preços ao consumidor: ele responde "quanto valeria esse dinheiro hoje", não "quanto valeria esse imóvel hoje".
O valor é o declarado, não o avaliado. Quem preenche é a própria candidatura, e o TSE não reavalia bem por bem. Um imóvel pode estar pelo valor de compra de vinte anos atrás em todas as declarações da série.
A série mostra as eleições em que houve declaração. Ano em que a pessoa não disputou não aparece, e ano sem valor no dado aberto fica de fora em vez de virar zero — zero significaria "declarou não ter bens", que é outra coisa.
Financiamento de campanha
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:30
De onde veio o dinheiro
- Recursos de Partido Político 56.8%
- Recursos de Pessoas Físicas 27.7%
- Recursos de Outros Candidatos 15.5%
- Recursos Próprios 0.0%
| Origem | Valor | Lançamentos |
|---|---|---|
| Recursos de Partido Político | R$ 68.750,00 | 4 |
| Recursos de Pessoas Físicas | R$ 33.600,00 | 6 |
| Recursos de Outros Candidatos | R$ 18.750,00 | 1 |
| Recursos Próprios | R$ 3,50 | 2 |
Maiores doadores declarados
| Doador | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Partido Liberal / PL - Diretorio Estadual de Mato Grosso | 08.767.054/0001-99 | R$ 58.750,00 |
| Eleicao 2026 Wellington Antonio Fagundes Governador | 68.606.105/0001-22 | R$ 18.750,00 |
| Obadias Ferreira Rufino | ***.568.511-** | R$ 17.000,00 |
| Dionizio Rufino de Jesus | ***.554.476-** | R$ 10.000,00 |
| Partido Novo Diretorio Estadual MT | 28.974.479/0001-86 | R$ 10.000,00 |
| Elide Ivonete Soares Costa | ***.625.671-** | R$ 4.000,00 |
| Oseias Ferreira Rufino | ***.826.701-** | R$ 2.500,00 |
| Alan de Olanda Oliveira | ***.159.123-** | R$ 100,00 |
| Raimundo Hedvaldo Costa | ***.988.253-** | R$ 3,50 |
Doadores originários
Quem bancou a doação quando o dinheiro chegou por meio de partido, comitê ou terceiro.
| Doador originário | Documento | Valor |
|---|---|---|
| Walter Jose de Oliveira | ***.916.101-** | R$ 46.250,00 |
| Cesar Alberto Miranda Lima dos Santos Costa | ***.115.801-** | R$ 22.500,00 |
| Rubens Ometto Silveira Mello | ***.321.788-** | R$ 18.750,00 |
Maiores fornecedores contratados
| Fornecedor | Documento | Tipo de despesa | Valor |
|---|---|---|---|
| Carlos Lourenco Mitsuoshi Daltro Hayashida Sociedade Individual de Advocacia | 60.060.603/0001-00 | Serviços Advocatícios | R$ 15.000,00 |
| 57.183.941 Kezya Cristina Alves Silva | 57.183.941/0001-25 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 4.200,00 |
| Grafica Print Norte Ltda | 57.162.338/0001-67 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 3.980,00 |
| Ednilson Jose da Silva Fernandes | ***.101.031-** | Cessão Ou Locação de Veículos | R$ 2.200,00 |
| Benedito Junior da Silva | ***.794.841-** | Atividades de Militância e Mobilização de Rua | R$ 1.621,00 |
| Ednilson Jose da Silva Fernandes | ***.101.031-** | Serviços Prestados Por Terceiros | R$ 1.621,00 |
| R. Fernando de Souza Crispim | 68.591.963/0001-40 | Publicidade Por Materiais Impressos | R$ 405,00 |
| Brauna Comercio de Combustiveis Ltda | 14.309.077/0001-52 | Combustíveis e Lubrificantes | R$ 331,44 |
| Não Identificado | — | Encargos Financeiros, Taxas Bancárias E/ou Op. Cartão de Crédito | R$ 1,50 |
Prestação de contas parcial, conforme entregue pela campanha ao TSE. Os números mudam a cada novo relatório e não representam o balanço final.
O que mudou nesta candidatura
| Quando observamos | Campo | De | Para |
|---|---|---|---|
| 30/08/2026 16:41 | Situação de julgamento | AGUARDANDO JULGAMENTO | DEFERIDO |
Registro nosso, não do TSE: a cada sincronização comparamos o dado novo com o que já tínhamos e anotamos o que mudou. Uma retificação de declaração, uma mudança de situação no julgamento ou uma troca de partido aparecem aqui — mostrar só o valor atual esconderia que ele já foi outro. A série começa em 26/08/2026; alterações anteriores a essa data não foram capturadas.
Documentos do registro
| Documento | Arquivo |
|---|---|
| certjf1g7695.pdf | |
| certjfunica8253.pdf | |
| certjf2g7696.pdf | |
| certtj1g7697.pdf | |
| pje-Certidão TJMT 1G_RAIMUNDO HEDVALDO COSTA.pdf | |
| certtj2g7698.pdf | |
| pje-Certidão TJMT 2G_RAIMUNDO HEDVALDO COSTA.pdf |
O TSE não expõe um endereço público estável para baixar estes anexos. Os arquivos em si — inclusive as certidões criminais e o plano de governo — estão na página oficial da candidatura, indicada abaixo.
Pesquisas registradas nesta disputa
Não há percentual aqui, e o motivo não é o que parece.
O sistema do TSE tem onde guardar o resultado: cada pesquisa
registrada traz o botão do relatório completo com o resultado da
pesquisa
. Ao abri-lo, o próprio TSE responde
não foi fornecido pela empresa
.
Conferimos uma a uma: nenhuma das 3.548 pesquisas registradas para 2026 entregou esse relatório ao TSE. O que circula na imprensa vem do instituto ou de quem encomendou, não do registro público — e por isso não pode ser reproduzido aqui como se fosse dado oficial.
O que dá para acompanhar por aqui é outra coisa, e é a que ninguém costuma olhar: quem está pagando para medir esta disputa.
| Instituto | Quem encomendou | O que diz | Registro | Documentos | Ouvidos | Valor declarado | Contratação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instituto Data Index de Pesquisa | Promotion - Editora Portal de Noticias e Pesquisas Ltda | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 27/09/2026 | —sem resultado | 1600 | R$ 15,0 mil | Contratada |
| Meta Publicidade e Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 26/09/2026 | —sem resultado | 500 | R$ 7,0 mil | Contratada |
| MT Dados Pesquisas | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 25/09/2026 | —sem resultado | 3080 | R$ 65,0 mil | Pesquisa própria |
| Percent Pesquisa de Mercado e Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 30,0 mil | Pesquisa própria |
| Percent Pesquisa de Mercado e Opiniao | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 30,0 mil | Pesquisa própria |
| Povo e Poder Pesquisa de Opiniao Publica | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 1200 | R$ 18,0 mil | Contratada |
| E P P | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 24/09/2026 | —sem resultado | 2003 | R$ 20,0 mil | Contratada |
| Instituto Data Index de Pesquisa | não informado | não fornecido ao TSE ver quem divulgou | 23/09/2026 | —sem resultado | 1600 | R$ 30,0 mil | Contratada |
Todas as pesquisas registradas
"Quem encomendou" vem do PesqEle, o sistema de registro da Justiça Eleitoral — o pacote de dados abertos traz apenas quem registrou a pesquisa, que muitas vezes é o próprio instituto. Quando os dois coincidem, a pesquisa foi feita por iniciativa e custeio do próprio instituto.
Primeiro as pesquisas cujo resultado está publicado com fonte; depois as mais recentes desta disputa, pela data de registro. A ordem é de pesquisa, não de candidatura. "Pesquisa própria" é a que o próprio contratante registrou para si; o valor é o que foi declarado ao TSE, não o preço de mercado. Registrar não é garantia de qualidade: o TSE recebe o registro, não audita o método.
Na imprensa
Fonte lida há 2 dias · 09/10 02:38
Não encontramos matérias que citem esta candidatura de forma inequívoca nos veículos que acompanhamos. Isso não significa que não existam: significa que não achamos nessas fontes, ou que o nome apareceu de um jeito que também serviria para outra pessoa — e nesse caso preferimos não vincular.
Site e redes declarados
São declaração do candidato no registro, não verificação. O TSE publica o que a candidatura informou e não confere se o endereço existe, se o perfil é mesmo dela ou se continua no ar. Alguns vêm com erro de digitação e ficam quebrados — reproduzimos como está, sem corrigir e sem adivinhar.
Achou um dado diferente da fonte oficial?
Se o que está aqui não bate com o que a Justiça Eleitoral publica, o erro é nosso e queremos corrigir. Se bate com a fonte e a fonte é que está errada, a correção se faz junto ao TSE e aparece aqui na sincronização seguinte — o portal espelha, não altera registro oficial.
Reportar inconsistência Conferir na fonte oficial
Compartilhar esta ficha
Leve o dado adiante com a origem junto. Os botões de imagem ficam ao lado de cada número, no topo da página.
https://meuvoto.org.br/candidato/110002543929.html
Procedência
Tudo nesta página vem de fonte oficial. O portal não atribui nota, peso, julgamento nem interpretação política a nada disto. Totais, percentuais, variações entre eleições e correção monetária são contas mecânicas feitas sobre os registros oficiais indicados ao lado de cada número — e a metodologia diz como cada uma é feita.
Página oficial desta candidatura no TSE:
divulgacandcontas.tse.jus.br — candidatura 110002543929
Sincronização: 11/10/2026 às 08:05.